«Возвращение блудного сына»

Впоследствии о. Нувен побывал в Государственном Эрмитаже и увидел полотно целиком. Несколько дней он провел в зале, созерцая картину, вслушиваясь в слова экскурсоводов и посетителей, записывая и анализируя.

Эта книга плод размышлений и духовной борьбы. Автор увидел в картине великого голландского художника призыв Бога, обращенный к нему.

«Но она (картина) также выражала и то, что я сам бы хотел сказать Богу и всем божьим людям. Все Евангелие нашло свое выражение в «Возвращении блудного сына». В этой картине — вся моя жизнь и жизнь моих друзей, — пишет Генри Нувен. Картина стала той мистической дверью, через которую я могу войти в Царство Божие. Это великие врата, пройдя через которые, я оказываюсь по другую сторону всего сущего и оттуда  могу по-новому посмотреть на тех людей, с которыми я общаюсь, и на события моей жизни»

О. Генри выделяет несколько ключевых моментов притчи о блудном сыне и, соответственно, персонажей полотна Рембрандта. Он предлагает нам заглянуть в свою душу, проанализировать свои мысли и переживания, и увидеть в себе младшего блудного сына, отвергшего все блага и ценности своего небесного отечества и отправившегося на поиски счастья в далекую страну. Он призывает нас вместе с ним пережить раскаяние, которое поможет нам начать свое возвращение. Но нам в отличии от блудного сына предстоит не только осознать свою неправоту и вернуться с опущенной головой, но и пережить истинное покаяние, открывающее путь к познанию Любви.

Автор не обходит своим вниманием и старшего сына, который изображен на картине Рембрандта понуро стоящим рядом с отцом, обнимающим его блудного брата. Во всем его облике читается сострадание к самому себе, взращивание собственной обиды и недовольства. Как часто и мы переживаем подобные эмоции. О. Нувен предлагает нам не только признаться себе в этом, но и искать выход, просить о помощи и прощении.

И, наконец, третья часть книги посвящена образу отца. Автор повествует о своем духовном пути к осознанию своего отцовства и зовет нас последовать за ним, чтобы разделить радость обретения и милосердия.

Эта книга заставляет по-новому взглянуть на полотно Рембрандта, на его жизненный путь, и по-новому взглянуть на себя, по-новому ответить на любовь Бога, обращенную к каждому из нас вне зависимости от того младшими или старшими сыновьями мы себя ощущаем.

Анна Гольдина

Оставьте комментарий