Новый Декрет архиепископа

Согласно документу, датированному 12 мая 2011 года, “к Таинствам христианского посвящения относятся Крещение, Евхаристия, преподаваемая как Первое Причастие, и Миропомазание”. В декрете отмечается, что «Общим для всей Архиепархии временем преподания Таинств христианского посвящения взрослым является Навечерие Пасхи». Что соответствует традиции первых христиан, когда это таинство совершалось раз в год, в этот день. Однако предусмотрены и исключения, но для этого требуется особое разрешение архиепископа.

Как указывается в Декрете, «полный путь христианского посвящения разделяется на этапы: прекатехуменат, катехуменат, период очищения и просвещения, таинства посвящения и мистагогия». Общая продолжительность прекатехумената и катехумената не должна быть меньше одного года.

Согласно изданному документу, принятие в катехуменат, как правило, будет совершаться в конце сентября.

Очень важным замечанием Декрета архиепископа Павла является пункт о сути катехизации, которая «не должна ограничиться только изложением содержания веры (…), но в обязательном порядке должна включать в себя опыт христианской общины, христианской молитвы, чтения Священного Писания и христианской жизни как служения ближнему».

Познакомится с текстом Декрета о некоторых вопросах катехизации и христианском посвящении взрослых можно на официальном сайте архиепархии или на нашем сайте, в разделе “документы”.

Оставьте комментарий