20-летие благотворительной организации «Каритас»

В рамках конференции будут прочитаны несколько докладов, посвященных истории и  деятельности Католической благотворительной организации “Каритас” в России, а также прозвучат воспоминания о директоре “Каритас” о. Хартмунте Каниа. Кроме этого в рамках конференции пройдет презентация книги кардинала Пауля Йозефа Кордеса о социальном служении и духовности.

kania

В конференции примут участие представители католического духовенства, первый директор “Каритас-Россиия”  диакон Антонио Санти, дирктор “Каритас-Россиия” о. Дариуш Ягоджиньски, представители благотворительных организаций С-Петербурга и Администрации С-Петербурга и общественных организаций.

Завершиться конференция демонстрацией документального фильма о деятельности «Каритас Санкт-Петербурга».

“Каритас” (Caritas — милосердие, жертвенная любовь) – это общее название 154 национальных католических благотворительных организаций, действующих в 198 странах и объединенных в международную конфедерацию «Caritas Internationalis». Первая организация «Caritas» была создана в Германии в 1897. В начале ХХ века ее подразделения уже действовали во многих странах, включая Россию, в частности в Петербурге оно действовало при нашем храме и распространяло опеку не только на бедных своего прихода, но и на всех нуждающихся католиков города.

monachinia

Религиозная организация «Католический благотворительный центр “Каритас Санкт-Петербург”» действует с 1991 года и  входит в состав организации «Каритас России». Инициатором создания петербургского «Каритас» был немецкий священник о. Хартмут Каниа. Первыми благотворительными акциями центра стала раздача гуманитарной помощи нуждающимся. Затем были открыты пункты вещевой и медицинской помощи, благотворительная столовая, пункт питания бездомных. Объем деятельности с каждым годом расширялся, охватывая все новые сферы. Некоторое время Президентом «Карисас С-Петербурга» был тогданший настоятель нашего прихода о. Евгений Гейнрихс, ОР.

Kolomiagi

На данный момент “Каритас Санкт-Петербург” ведет около двух десятков проектов. В частности Дом престарелых в Коломягах, социальная школа “Каритас”, «Дом епископа Малецкого» на Кирилловской улице. Забота Каритас” распространяется на заключенных, бездомных, сирот, безнадзорных детей, беременных, ВИЧ-инфицированных женщин и детей, наркозависимых, душевнобольных, детей с тяжелой формой ДЦП, лежачих больных. Помимо оказания материальной помощи, «Каритас» активно занимается социализацией своих подопечных и их интеграцией в общество. Для этого разработано и действует множество программ по развитию самостоятельности, обучению навыкам самообслуживания, содействию улучшения отношений с окружающими людьми, создаются группы взаимопомощи, проводятся психологические и социально-правовые консультации. 

karitas

Партнерами “Каритас Санкт-Петербурга” в реализации благотворительных программ являются: Администрация города, “Хэсэд Авраам”, Братство Святой Анастасии Узорешительницы и др. общественные и государственные организации и учреждения.

Соб. инф
Фотографии из архива и Ирины Сечиной

Оставьте комментарий