Радио Ватикана защищало евреев

Основанный американским евреем Гарри Круппом Фонд, как и следует из его названия, “прокладывает пути” межрелигиозному диалогу. Согласно депеше Еврейского Телеграфного Агентства (JTA) от 28 июня 1943 года, ватиканское радио сообщило о страданиях евреев во Франции. Эту новость обнаружил сотрудничающий с Фондом журналист Дмитри Кавалли.

radio_pius

Также из еврейских источников исходит информация от 5 февраля 1943 года об осуждении расистских теорий кардиналом Дьёрдем Юстинианом Шеереди OSB, примасом Венгрии, о чем сообщало радио Ватикана. Кардинал требовал, чтобы Венгрия защищала всех гонимых, вне зависимости о расы, национальности и убеждений.

Фонд Pave the Way обнаружил в американских источниках документы 1944 года, свидетельствующие о том, что американские и английские дипломаты предпринимали попытки склонить Папу Пия XII умолчать о гитлеровских преступлениях, утверждая его выступления могут лишь усугубить ситуацию. Из обнаруженной корреспонденции следует, что представители обоих государств опасались радиообращения Папы в защиту венгерских евреев.

krupp

“Эти документы составляют лишь небольшую часть из тех материалов, связанных с Пием XII и его отношением к евреям и геноциду, которые собрал Фонд”, — сообщил агентству ZENIT Гарри Крупп. Он обратил внимание, что существовало большее количество подобных материалов, но их большая часть была уничтожена.

Оставьте комментарий