ВДМ в Мадриде. День второй

На встречу пришли не только паломники из России, но и из Украины, Белоруссии и Казахстана. Храм едва вместил всех участников.

all

Как сказал в интервью корреспонденту Радио Ватикана Игорь Уклеин, приехавший в Мадрид из Новосибирска: “Много молодежи с разных стран, со всеми очень приятно пообщаться, даже когда не понимаем друг друга общаемся жестами”.

missa

По завершении двухчасовой катехетической встречи владыка Клеменс отслужил святую мессу на русском языке. Во время проповеди епископ рассказал о своем призвании, поведав, что был даже момент, когда он собирался уходить из семинарии, но Бог его”оттянул”.  «Бог есть любовь» — эти слова были основным смыслом проповеди, они же ее и завершили. 

flagi

Что интересно, сегодня епископу Клеменсу исполнилось 50 лет. По завершении мессы все ее участники поздравили владыку с юбилеем.

missa_est

День продолжился “Фестивалем Молодежи”, включающем в себя различные культурные мероприятия: концерты, выставки, экскурсии, театральные выступления. Вечером  российские паломники  отправились на богослужение поклонения Пресвятым Дарам в храм святого Иосифа.

adoration

Впрочем, основные события Дня Молодежи впереди. Завтра в Мадрид приезжает Бенедикт XVI. “Члены русской группы очень серьезно готовятся. Рисуют различные плакаты, знакомятся друг с другом. Очень сильно ждут встречи с Папой”, — говорит Игорь Уклеин.

Напомним, что прямая трансляция основных событий из Мадрида на русском языке осуществляется на официальном сайте ВДМ.

Фотографии с официального сайта ВДМ

Оставьте комментарий