У нас в гостях хор из Плоцка

Как рассказала дирижер хора Анна Брамска «Мы приехали в Петербург из Польши, через Ригу. Где бы ни были, мы всегда стараемся участвовать в службах. Мне очень хотелось спеть в этом храме, чтоб дети почувствовали дух этого собора и захотели вернуться. Я была в Петербурге 20 лет назад, и я всегда хотела сюда вновь приехать. Показать и рассказать все им невозможно. Но возможно, чтоб они прониклись этой атмосферой и культурой».

xor

Буквально за несколько дней до приезда в С-Петербург, Анна созвонилась с настоятелем и договорилась об участии хора в богослужении. Для дирижера посещение воскресной литургии вопрос принципиальный. Это связано с историей появления коллектива.

В 1995 году Анна и ее муж Виктор перебрались в Польшу из Риги. Она по образованию преподаватель русского языка, он органист.  «В кафедральном соборе Плоцка не было хора, мой муж очень хотел его создать», — рассказывает Анна Брамска. «Это была его мечта – создать хор мальчиков. Я решила ему помочь. Пошла по школам, прослушивала детей. Звонила родителям, убеждала их. Это было очень трудно. Пение тогда – в 1998 году — не было популярно, да и сейчас, пожалуй,  тоже. Никто не верил, что у нас получится, считали, что мы не знаем местной ментальности. Я решила, что если есть Божья  воля, то все удастся. Тогда же родилось принципиальное условие —  обязательно петь во время воскресных и праздничных месс. На этом держится наш хор».

Этому решению коллектив следует неукоснительно. Хор за годы работы стал популярен, гастролирует по стране и миру. Ребята завоевали многочисленные награды на различных хоровых фестивалях, но где бы они не находились – в воскресенье и праздники поют на мессах. Труды четы Брамских оценили и их земляки. В 2000 году им было присвоено звание «Плоцкчанин года».

xor2

На вопрос как ребятам понравился наш храм Анна отвечает: «Всегда когда приходишь к кому-то в гости, важно как тебя принимают. Здесь нас приняли открыто, по-славянски тепло,  как близких друзей. Храм просто чудесный! Очень хорошая акустика.

Три недели назад мы пели в базилике в Пизе, несколько дней назад в Риге в Домском соборе, сегодня поем здесь. Как все-таки эта вселенная велика и мала одновременно! Какой бы мы ни были национальности, каким бы ни были образование, возраст, характер — все это не имеет значения. В Боге мы все едины. У нас есть общее: любовь к Богу и другому человеку».

Оставьте комментарий