Григорианские распевы и православные

nazary

Отец Патрис привез епископу письмо от аббата Солемского монастыря Филиппа Дюпона, в котором он предлагает наладить сотрудничество между двумя монастырями. Владыка Назарий охотно принял знак дружбы и сразу предложил монахам Солемского аббатства приехать в С-Петербург и дать концерты в Святодуховском центре Александро-Невской лавры.

Напомним, что Солемское аббатство, основанное тысячу лет назад широко известно тем, что здесь сохраняются и культивируются традиции григорианского пения. Вместе с тем важно, что григорианский распев здесь хранится не как сокровище, вверенное музею, но как живая молитва, помогающая душам восходить к Богу.

amvrosy

В этот же день о. Патрис Маио OSB вместе с о. Андре Гузом OP и о. Иакинфом Дестивелем OP посетили православную Духовную Академию, где встретились с епископом Гатчинским Амвросием, ректором С-Петербургских духовных школ. Надо отметить, что епископ Амвросий большой знаток и ценитель церковной музыки, в течение долгих лет он был регентом академического хора Троице-Сергиевой лавры и хора Сретенского монастыря.

master

Затем о. Андре Гуз провел для певчих мужского хора, воспитанников и преподавателей регентского отделения мастер-класс по григорианскому хоралу. На встрече присутствовали проректор по учебной работе протоиерей Владимир Хулап и преподаватель церковного пения священник Илия Макаров. Отец Андре ответил на вопросы аудитории, живо интересовавшейся историей и современным состоянием григорианского хорала.

Оставьте комментарий