Веяние тихого ветра

«Как же времени сего не узнаёте?», – говорит Иисус народу, упрекая его в том, что он не видит знаков времени. В нашей жизни мы часто пытаемся найти знаки. Знаки присутствия Бога. Знаки, помогающие нам принимать решения. Знаки, говорящие нам о нашем призвании. И это правильно, потому что Бог обычно говорит с нами через знаки. Однако нам надо быть осторожными в этих поисках. Мы обычно ищем знаков совершенно ясных, которые освободили бы нас от ответственности при принятии решений. Такой подход ошибочен по двум причинам.

Во-первых, потому что Бог всегда уважает наше человеческое достоинство, которым Он наделил нас. Не напрасно Он сотворил нас свободными и разумными, что отличает нас от всех других творений. Господь хочет, чтобы мы использовали эти Его дары, когда нам нужно сделать выбор, принять решение. Иногда мы будем ошибаться, но Бог позволяет нам делать ошибки, потому что знает, что любое зло Он может обратить во благо. Поэтому не будем искать знаков, которые освобождают нас от принятия решений.

Во-вторых, искать ясных знаков от Бога ошибочно еще и потому, что Бог, как в Библии, так и в нашей жизни, не приходит явным образом. Помните отрывок из Третьей книги Царств, когда Бог открывается Илии на горе Хорив? Илия ожидает обещанной встречи с Богом, но Господь приходит не в землетрясении, не в огне, не в урагане, как думал Илия, а в веянии тихого ветра (3 Цар 19, 9-12). Так и в нашей жизни Господь обычно приходит к нам не в чудесных явлениях, не под звуки фанфар, а тихо и незаметно. Этим «веянием тихого ветра» может быть для нас просто голос нашей совести, слова наших ближних, обращенные к нам, строки песнопения или духовной книги, произведение искусства или даже красивый пейзаж. Господь умеет говорить с человеком на языке, понятном ему. 

На молитве мы обычно говорим Богу так много слов, что не способны услышать Его слово к нам. В нашей жизни Господь порой обращается к нам, когда мы совсем этого не ожидаем, а иногда молчит, когда мы настойчиво требуем у Него ответа. Поэтому самое важное для нас – бодрствовать, иметь созерцательный взгляд на то, что происходит в нашей жизни, быть готовыми услышать голос Бога, когда Он пожелает обратиться к нам.

«Как же времени сего не узнаёте?», – говорит нам сегодня Христос. Второй Ватиканский Собор подчеркивал, как важно видеть знаки времени. Это значит, что даже в этом мире, который нам кажется безбожным, и в нашей жизни, которая иногда нам кажется пустой, Бог присутствует и разными способами призывает нас увидеть Его присутствие, Его дела, Его Промысел. И тогда, может быть, мы сами можем стать знаками Божиими для окружающих нас людей, орудием Промысла Божиего и Его светом для наших ближних. Помолимся, чтобы Господь помог нам увидеть Его знаки в нашей жизни, а также, чтобы Он помог нам самим стать знаками Его присутствия в этом мире. Аминь.

Иакинф Дестивель, ОР

 

Оставьте комментарий