Юбилей гатчинского храма

В честь праздника в церкви собралось более 100 человек: прихожане, миряне, монашествующие и духовенство из Санкт-Петербурга и гости. Праздник начался с небольшого органного концерта, после которого звучали поздравления архиепископа Павла Пецци, главы Гатчины и Гатчинского района А. И. Ильина и мэра Гатчины А. Р. Калугина. Как написал в своем послании архиепископ «Приходской храм в Гатчине посвящен Пресвятой Богородице Кармельской. Евангелист Лука отмечает, что Мария сохраняла все слова Своего Божественного Сына в сердце, сделав Свое материнское сердце своего рода Храмом Слова. Нести Иисуса – Живое Отчее Слово – в самом средоточии своей жизни, своих помыслов, деяний, жить Им и щедро одаривать свидетельством о Нем […], подражая таким образом Пресвятой Деве, призвана как вся Церковь, так и каждый христианин».

yub

После торжественного богослужения все переместились в здание Салезианского центра им. Дона Боско, где прошла презентация книги, выпущенной к 100-летию храма.

История нынешнего храма началась 17 марта 1906 г., когда Управляющий Могилевской римско-католической архиепархией прелат Стефан Денисевич просил МВД разрешить гатчинским католикам построить на их собственные средства новую каменную церковь возле существующей ветхой деревянной часовни Христа Спасителя. 24 апреля разрешение было получено и 3 июля строительство началось. 13 ноября 1911 г. церковь была освящена епископом Иоанном Цепляком.

xram

17 июля 1922 г. гатчинская церковь была опечатана в связи с тем, что община не согласилась подписать договор о безвозмездном пользовании здания храма, который был национализирован после Октябрьской революции. В связи с этим верующие стали вновь собираться на регулярные богослужения в соседней часовне, которая, в свою очередь, была опечатана 3 декабря 1922 г. 2 июня 1923 г. церковь была вновь открыта. А часовню, по всей видимости, больше не удалось  открыть, и она была разобрана.

Гатчинская церковь продолжала действовать до 1937 г., хотя ее настоятель, священник В. Чегис, еще 15 августа 1931 г. был арестован за «антисоветскую пропаганду и организацию нелегальных католических обществ», и нерегулярные богослужения в ней совершали французские священники из Ленинграда. Официально храм был окончательно закрыт 15 января 1939 г.

В здании со временем была устроена пекарня. Храм сильно пострадал в годы Великой Отечественной войны – были разрушены боковые нефы, осыпалась колокольня, стены фактически сместились относительно фундамента и дали значительные трещины. После войны в развалинах храма разместили столярную мастерскую и гараж, действовавшие до 1994 г., когда церковь была возвращена возрожденной католической общине.

xram2

История гатчинской католической общины началась гораздо раньше строительства кирпичного храма. Одним из первых упоминаний является указ от 23 сентября 1794 г., изданный великим князем Павлом Петровичем, в котором говорилось: «воздвигнуть нашим иждивением нарочитый храм

<…>

даруем и уступаем сим Гатчинским Лютеранским и Католическим обществам в вечное владение так как собственность их, без всякого возвращения». Сколько времени католики и лютеране проводили богослужения поочередно неизвестно, но после этого, уже в XIX в. католические богослужения проходили в Гатчинском сиротском институте (совр. школа-интернат, пр. 25 Октября, д. 2), в женской гимназии (совр. музей города, пр. 25 Октября, д. 18) и в городской богадельне (совр. стоматологическое отделение ГЦРКБ, Госпитальный пер., д. 4).
Отсутствие постоянного места заставило католическую общину активизировать поиски помещения для часовни. 20 апреля 1876 г. был приобретен небольшой участок земли (на нем и сейчас находится католическая церковь), и 21 мая гатчинский капеллан, каноник Константин Мацулевич, получил императорское соизволение на устройство «часовни с квартирами священнослужителя и сторожа». 19 декабря часовня на 400 человек была освящена во имя Христа Спасителя.

Здание первой постоянной часовни довольно быстро обветшало, а приход стал заметно расти, и 5 декабря 1885 г. капеллан, прелат Антоний Бересневич, подал властям прошение о разрешении постройки новой часовни на прежнем месте. Разрешение было получено, и строительство новой часовни было завершено 18 марта 1887 г.

Возрождение прихода началось в 1992 г. 2 ноября петербуржский священник совершил богослужение на кладбище, и собравшиеся католики решили попытаться возродить если не приход, то хотя бы регулярные богослужения.

church

6 апреля 1993 г. был зарегистрирован Римско-католический приход Божьей Матери Кармельской. А уже 11 апреля, в Светлое Христово Воскресение, по просьбе верующих, в городской библиотеке имени А. И. Куприна Св. Мессу отслужил салезианец-священник Джузеппе Пеллиццари – директор недавно открывшегося Салезианского центра им. Дона Боско. В первое время богослужения проводились в разных местах, в основном в актовом зале среднего профессионального технического училища № 213 по ул. Чкалова, д. 7.

В 1994 г. (официально 22 сентября 1995 г.) полуразрушенный гатчинский католический храм возвратили верующим, и летом 1996 г. в боковой деревянной пристройке, а с лета 1997 г. в отреставрированной алтарной части, возобновились богослужения.

В настоящее время храм не отреставрирован, но богослужения совершаются регулярно по воскресеньям и праздникам, а также по средам. Община небольшая – около 100 человек.

kozlov

Книга Станислава Козлова-Струтинского, выпущенная к юбилею, содержит информацию не только о нынешнем храме, но и о других событиях из жизни католиков Гатчины: отношения Павла I с Мальтийским Орденом  и строительство Приоратского дворца, деятельность монахинь Св. Викентия де Поля в Гатчинском Госпитале, проведение католических служб в различных государственных учреждениях в XIX в., приобретение собственного земельного участка, события после Октябрьской революции, возрождение прихода в 1990-е гг., информацию об известных католиках и духовенстве, а также общинах и часовнях Гатчинского района. Помимо непосредственно текста, в книге есть вкладыш на 32 страницы, содержащий чертежи, планы, архивные и современные фотографии.

oblozhka

Информация книги не является законченным исследованием истории католической общины и требует дальнейшего уточнения и углубления, поэтому если у вас есть интересные сведения, воспоминания, фотографии и другие материалы о католиках Гатчины и Гатчинского района, то свяжитесь, пожалуйста, по телефону: (813) 712-07-10 или e-mail: 310188@mail.ru.

Александр Щербак

Оставьте комментарий