Жизнь в Бозе

Община эта, по меркам церковной истории, довольно молодая: она была основана братом Энцо Бьянки в 1965 г., а сейчас насчитывает около 80 братьев и сестер, принадлежащих к разным христианским конфессиям. Особая харизма Бозе – свидетельствовать о Христе и единстве Его Церкви жизнью единой братской общины.

Слово «экуменический» в российской (да и не только российской) католической (да и не только католической) среде неизменно порождает массу вопросов и противоречивых мнений. Поэтому и брату Адальберто были заданы «болезненные» вопросы о совместной литургии католиков, православных и протестантов, о сочетаемости и несочетаемости западной и восточной духовной традиции, о созерцательной и деятельной жизни и много других.

bose2

Жизнь общины Бозе не слишком похожа на «католический монастырь в представлении российских католиков». Форма такой монашеской жизни для кого-то непривычна,  для кого-то непонятна… но в любом случае может быть поучительной. В соответствии с нашими представлениям, или вопреки им – но братья оставили ради Христа имущество, дом, возможность иметь семью – и променяли все это на простую общинную жизнь в глуши, чтобы в ней обрести Христа. Такой шаг заслуживает уважения. Заслуживает уважение и смелость  общины, решившей избрать собственный путь прочтения традиций раннехристианского монашества. И как бы там ни было, первые монахи в египетской пустыне тоже казались обществу чрезвычайно странными персонажами. 

Брат Адальберто любезно согласился поделиться с нашими читателями текстом более подробного рассказа об общине в Бозе, а пока его рассказ готовиться к публикации, можно посетить сайт монастыря (на английском , французском, итальянском и португальском языках).

Фотографии Евгения Мартыновича со встречи по ссылке

Анастасия Паламарчук

Оставьте комментарий