Не мешать плану Бога

Бог сотворил нас для того, чтобы мы были счастливы. Для этого каждому из нас Он дает особое призвание, особую роль в мире, в истории человечества. Каждый из нас, каждый человек найдет смысл своей жизни и свое счастье, если ответит на это призвание. Отвечать на призыв Бога значит не мешать выполнению Божиих замыслов относительно нас. К сожалению, не слушая голоса Бога, мы всегда мешаем выполнению этого Божественного плана. Мы идем или слишком быстро, или слишком медленно. Сегодня Евангелие повествует о том, как Христос призывает своих первых учеников: «И сказал им Иисус: идите за Мною, и Я сделаю, что вы будете ловцами человеков. И они тотчас, оставив свои сети, последовали за Ним» (Мк 1, 17-18).

Почему эти рыбаки сразу встают и следуют за Христом, как будто они только этого и ждали? На самом деле это не первая их встреча. Помните, евангелист Иоанн рассказывает, как эти рыбаки, будучи  учениками Иоанна Крестителя, увидели Христа на берегу Иордана, и Иоанн сказал им: «Вот Агнец Божий» (Ин 1, 35-36). Тогда Андрей и Иоанн оставили своего первого учителя и пошли за Иисусом. Они  пробыли с Ним целый день, затем каждый из них привел к Нему своего брата: Андрей привел Петра, Иоанн – Иакова. Во время этой первой встречи эти первозванные, наверное, что-то прозрели о тайне Бога. Может быть, они уже тогда хотели сделать три кущи, как предлагал потом Петр на горе Фавор. Однако при первой встрече Христос не предложил им остаться с Ним. Наоборот, Он отсылает их обратно домой, к их лодкам и сетям, а сам уходит в пустыню на сорок дней. Они занялись самыми обычными делами, ловили рыбу. За это время первый восторг, который охватил их тогда, успел охладеть. И вдруг Христос снова встречает их на берегу моря Галилейского и говорит им: «Идите за Мной». И они оставляют все и следуют за Ним.

И в нашей жизни бывает, что в какой-то момент мы ясно слышим голос Бога. Это случается на Литургии или на нашей индивидуальной молитве, во время встречи с каким-то человеком или при чтении книги,  после того, как мы совершили что-то достойное или пережили особое счастье либо большую беду. Тогда мы так потрясены пережитым, что готовы на любой подвиг: участвовать во всех богослужениях, служить всем, принять крещение, поменять работу. Тогда нам кажется, что наша воля стремится только к добру, и подобно Петру на горе Фавор, мы бы хотели сделать три кущи. Однако Христос знает, что ни на какой подвиг мы пока не способны. Когда пройдет порыв, мы вернемся к своим старым привычкам. Поэтому Христос отсылает нас обратно в нашу жизнь: к нашей семье, работе – обратно ко всему, что существовало в нашей жизни раньше, без Него. И в какое-то время, когда мы уже занимаемся обычными делами, Он вдруг пройдет мимо нас и скажет: «Пора, иди за Мной». Что сделаем мы тогда? Будем медлить или, как ученики Христа, будем готовы оставить все, чтобы последовать за Ним? Апостол Павел призывает нас дорожить временем: «Доколе есть время, будем делать добро всем» (Гал 6, 10).

На примере призвания апостолов мы видим, что исполнение нашего призвания предполагает, что мы должны избегать двух опасностей: торопиться и медлить. Встретив Христа, услышав Его голос, нельзя торопиться, как бы желая предугадать Его волю. Лучший ответ на встречу с Богом – хорошо выполнять свои обязанности. Однако, с другой стороны, когда Он нас призовет, надо быть готовыми сразу ответить на этот призыв. Нам надо осознать, что для нас самое важное, самое ценное и, устремив взор на эти ценности, продолжать заниматься своими делами. А когда Господь призовет, бросить ради этого все остальное.

Да, Бог сотворил нас для того, чтобы мы были счастливы, и для этого каждому из нас Он дал особое призвание. Выполнение этого призвания – единственный путь, чтобы стать счастливыми. Как ни парадоксально, счастье мы находим не тогда, когда стремимся к нему, а тогда, когда желаем счастья другим, начиная с наших близких, нашего соседа. Это значит, что тогда мы прежде всего ищем счастья самого Бога, который радуется более об одном грешнике кающемся, нежели о девяноста девяти праведниках (Лк 15, 7) и который хочет поделиться с нами своей радостью: «Да радость Моя в вас пребудет и радость ваша будет совершенна» (Ин 15, 11). Аминь.

Иакинф Дестивель ОР

Оставьте комментарий