Нечто вроде месяцеслова

Кто такие святые и зачем нам знать о них больше?

Мы смотрим с надеждой в небо, а они смотрят на нас оттуда, невидимые нам, и ждут, молясь о нас, встречи. Представьте, как спросите святого Христофора, зачем ему собачья голова, или все станет ясно само собой? Ведь мы хотим быть с этими самыми людьми вечно вместе, они наши братья и мы хотели бы быть их друзьями в их стране, нашем общем небесном отечестве. Кто-то интереснее нам, ведь мы с ним тезки, кто-то имеет важный для нас опыт, и так хочется попросить о помощи старшего и мудрого, нас предварившего.

Для этого и сохраняет Церковь свидетельства жизни святых, для этого и являют они нам чудеса своего заступничества, чтобы мы знали, — если сподобимся, то увидим и узнаем среди тысяч лиц не только родных по крови, но и многих друзей в духе. Люди могут любить друг друга и за гранью земных жизни и смерти, нам не преграда столетия и разница языков.

Каждый день в календаре отмечен поминовением многих и очень разных святых Божиих. Не хочется выбирать и навязывать свои предпочтения и предрассудки. Поэтому попробуем о тех, кто попал в наш приходской календарь, пока — март, время Великого поста. А там, как Бог даст.

Выбирайте, у кого учиться жить, а после — петь и играть на арфе. Они нас уже любят. А мы?

Анастасия Медведева

Оставьте комментарий