Великий Пост. Воскресенье четвертое

Чтения, однако, указывают и на возможность наказания: «доколе не сошёл гнев Господа на народ Его, так что не было ему спасения». Любовь Бога – это любовь требовательная. Иногда Господь попускает зло, чтобы человек обратился. Это один из самых трудных моментов в жизни каждого из нас. Тогда перед нами встает вопрос, почему Бог допускает зло в мире. Тем не менее, если мы спрашиваем об этом, значит, по-прежнему верим в Его существование. Бог не забывает о своей Церкви, и разными способами, как терпеливый педагог, старается привести её к себе.

Стоит заметить, что контекст спасения станет полностью понятен, только если мы будем видеть перед собой возможность осуждения, то есть радикального отхода от Бога. Очень часто Библия говорит об осуждении как о смерти. Только в таком контексте мы в состоянии понять, что такое спасение. Это не какое-то улучшение условий жизни, не добавка, а спасение от смерти, от небытия.

В одном из фильмов известного в России польского режиссера Кшиштофа Занусси рассказывается история о. Максимилиана Марии Кольбе, который отдал жизнь за сокамерника в концлагере. В этот же лагерь попадает один из героев фильма. Он каждый день видит человека, который молится на коленях. Когда, наконец, однажды он спрашивает, кто это, ему отвечают, что этот человек был осужден на смерть, но какой-то священник вызвался занять его место, умер в голодном бункере, и теперь спасённый мужчина «проводит ночи в коленопреклоненной молитве».

Таким будет и наше состояние, если мы осознаем, что нам даровано.

o. Войчех Сурувка, OP (Киев, Украина)

Оставьте комментарий