70 лет со дня гибели небесной покровительницы Европы

birkenau

Центром памятных торжеств стала месса, совершенная на территории бывшего концлагеря президентом Совета европейских епископских конференций примасом Венгрии кардиналом Петером Эрдо. Алтарь был установлен рядом с памятником, погибшим в Аушвиц, находящемся у руин крематория. Проповедь  во время богослужения прочитал архиепископ Кельнский кардинал Иоахим Майснер, который родился в одном городе с Эдит Штайн.

kardinal

В своей проповеди немецкий кардинал сказал: «Истина не бывает относительной! Она не существует во множественном числе. Она не принимается большинством голосов. Она либо есть, либо ее нет. Неверно утверждение, что все одинаково истинно, та как в таком случае все было бы одинаково фальшиво. Эдит Штайн указывает нам путь, который ведет от диктатуры относительности к истинному человеческому достоинству.
(…)
Уже вступая в Кармель в Кельне, она понимала, что грозит евреям в Германии и в занятой немцами Европе. Тогда в очередной раз для нее настал час истины.
(…)
Есть нечто, что до сих пор заставляет меня краснеть. А именно, тот факт, что никто в то время из немецких христиан не заступился за Эдит Штайн и ее народ, стоящий у креста. Мы оставили их одних под крестом. Это не должно никогда, никогда повториться»!

missa

Сегодняшнее богослужение стало четвертым, совершенным на этом месте. Первою мессу в Биркенау отслужил в 1972 году кардинал Джон Круль из Филадельфии, она была посвящена годовщине беатификации Максимилиана Кольбе. Затем папа Иоанн Павел II совершил здесь литургию в 1979 году. Третью мессу отслужили здесь польские епископы в мае 1987 года по случаю беатификации Эдит Штайн.

После мессы  в близлежащем  Центре диалога и молитвы молодежь из Германии и Польши представила  спектакль «По следам Эдит Штайн». 

girl

Эдит Штайн родилась в немецком городе Бреслау в семье религиозных евреев. Однако уже в подростковом возрасте она стала придерживаться агностических взглядов. Девушка получила великолепное образование в университетах Германии. После защиты диссертации она стала сотрудником выдающегося философа Эдмунда Гуссерля, основателя феноменологии.

В 1922 году Эдит приняла решение принять крещение в Католической Церкви. Большую роль в её обращении сыграли книги святой Терезы Авильской. После своего обращения Эдит работала преподавателем в доминиканской школе, изучала историю философской католической мысли, не оставляя и собственных занятий философией.

filisof

В 1932 году она получила право свободного преподавания в Мюнстере, в Высшем германском научно-педагогическом институте, однако проработала там лишь год, так как в 1933 году Гитлер запретил евреям занимать любые общественные должности.

В том же году Эдит Штайн приняла монашеские обеты и стала монахиней-кармелиткой. Принося обеты, она приняла имя Тереза Бенедикта Креста. Будучи монахиней она переработала свой основной труд «Конечное существо и вечное Существо» и написала книгу «Scientia Crucis» (Наука Креста).

В 1938 году, ввиду начавшихся гонений на евреев в Германии, сестру Терезу перевели в Голландию, в монастырь города Эхте.

nun

20 июля 1942 года  во всех церквях Голландии зачитали обращение конференции епископов Голландии, осуждающее расизм нацистов. В ответ на это 26 июля 1942 г. рейхскомиссар Нидерландов Зейс-Инкварт приказал арестовать крещеных евреев, которых до этого времени нацисты не трогали. В августе 1942 г. сестра Тереза была отправлена в Аушвиц вместе с другими голландскими христианами еврейского происхождения и погибла в газовой камере.

Папа Иоанн Павел II в 1987 году причислил Эдит Штайн к лику блаженных, а спустя 11 лет к лику святых. 

9 августа в день смерти святой Эдит Штайн Католическая Церковь по традиции молится за жертв Холокоста. Святая Тереса Бенедикта Креста является покровительницей Европы.

Оставьте комментарий