Молодежь епархии встретится в С-Петербурге

— Отче, что будет происходить во время Епархиального Дня Молодежи?

Во-первых, это прекрасная возможность встретиться молодым католикам из разных городов епархии.
Во-вторых, укрепить свою веру, углубляя знания и участвуя в размышлениях и конференциях. И, наконец, праздновать реальность этой веры, следуя словам св. Павла: «Радуйтесь всегда в Господе».

01

— Из каких городов приедут молодые люди?

—  Из Москвы, Нижнего Новгорода, Архангельска, Петрозаводска, Калининградской области. Будут гости из Орла, Тулы Рязани, Березняков и Венева. И конечно, представители Петербурга и Ленинградской области.

— Сколько ожидается участников?

— Не могу сказать точно, но мы ожидаем приезда около 200 участников встречи.

— Почему именно Петербург был выбран местом встречи?

— Думаю, что Петербург – это город, который всегда имел особое значение  для католичества в России. Молодые люди, приехав к нам, смогут воочию увидеть вековую историю Церкви в своей стране и сами станут частью этой истории.

02

— Мероприятия Дня Молодежи будут происходить в разных приходах, в разных уголках города. Порой весьма отдаленных. Не проще было б сделать все в одном месте?

— Может быть и проще, но нам кажется, что богатство католичества в нашем городе как раз  в разнообразии общин и приходов. Каждый из них имеет свои важные особенности. Думаю, что для молодежи очень хорошо познакомиться с этими разными реальностями Церкви, и для духовной и общественной жизни общин тоже важна возможность пережить эту встречу.

— Какова основная цель этих мероприятий?

— Когда Иоанн Павел II в 1985 году решил проводить всемирные встречи молодежи, он хотел, чтобы они проходили каждый год. Один раз в определенном месте централизованно для всего мира, а в следующий год по епархиям, но обязательно с одной общей темой.  Наша встреча —  часть такого всемирного праздника. Мы вместе с католиками всего мира, как уже говорилось, размышляем о словах св. Павла: «Радуйтесь всегда в Господе». Папа Бенедикт XVI, в своем обращении к участникам молодежных встреч в этом году, говорит: «Радость – это суть христианского опыта. Каждый всемирный день молодежи дает нам возможность пережить огромную радость. Радость общения, радость быть христианами, радость веры».

03

— Кто может принять в них участие? Молодежь – это до какого возраста? Можно ли заглянуть и пожилым?

— В принципе, встреча задумана для людей в возрасте от 16 до 30 лет, но есть какие-то моменты, в которых могут участвовать люди независимо от возраста. И это даже полезно и для них и для молодежи. Например, торжественная месса, которую в воскресенье 19 августа будет служить архиепископ, как бы отправляя молодых людей в мир, передать всем ту радость, которую они обрели у Господа  во время встречи со свои братьями. Эта месса состоится в приходе св. Екатерины, в 12 часов.

Вопросы задавал Михаил Фатеев
Фотографии Владимира Андреева

Оставьте комментарий