В Гродно открылся Конгресс католических СМИ «Каталiki — мы тут ёсць»

По словам одного из организаторов Конгресса о. Павла Солобуды основная  задача форума собрать о одном месте католиков работающих с конфессиональных и светских СМИ для знакомства и обмена опытом.

01

Поучиться журналистам-энтузиастам, а таких среди участников большинство, есть у кого. Пожалуй, на конгресс поделиться опытом приехали все, кто более или менее успешно осуществляет свою деятельность в католическом медиа-пространстве трех словянских стран СНГ, а также специалисты из Польши, в частности маститый кинорежиссер Кшиштоф Занусси. Россия представлена участниками из Москвы, Калиниграда и С-Петербурга.

02

На открытии Конгресса с приветственными словами выступили митрополит Минско-Могилевский Тадеуш Кондрусевич, епископ Гродненский Александр Кашкевич. Свои видео-поздравления прислали архиепископ Клаудио Мария Челли, Председатель Папского совета по СМИ и о. Федерико Ломбарди, руководитель пресс-службы  Святого Престола.

zanussi

В своем докладе, открывшим работу конференции, польский режиссер Кшиштоф Занусси, отметив необходимость общения и средств информации в жизни христиан, остановился на вопросе «Информация — это правда или товар»? К сожалению, в современном мире ответ не однозначен. Но именно принципиальность и отличает христианских журналистов от светких. «Христианство должно реагировать на ложь! Не должно быть пассивности, необходима борьба за правду. Но чтобы бороться мы должны знать зачем боремся», — завершил свое увлекательное и эмоциональное выступление мэтр польского и мирового кинематографа. 

mykola

Редактор украинского журнала и интернет-портала «Credo» о. Мыкола Мышовский остановился на необходимости использования социальных сетей. Благодаря им практически без финансовых затрат можно создать заметное  присутствие в Сети приходов и общин, распространить информацию о своей деятельности. Наконец, и что самое главное, начать общаться с теми, кто ищет ответы на серьезные вопросы. «Практически 90% молодых людей до 30 лет зарегистрированы в Соцсетях», — заметил о. Мыкола. Вместе с тем, священник отметил: «Интернет — это не самоцель, присутствие в нем должно приводить к реальной церквоной жизни».

all

Конгресс католических СМИ продолжит свою работу до 26 августа. Участников ждут мастер-классы, круглые столы, доклады специалистов из Ватикана, Польши, Латвии, России.

Оставьте комментарий