Воскресная школа on-line

Пётр понимает, что Иисус – Спаситель. В первый раз Иисус встретил Петра на Галилейском озере. Пётр был простым рыбаком. Иисус позвал Петра пойти с Ним, и Пётр оставил свой дом и, поверив Иисусу, пошёл вместе с Ним. Пётр стал учеником Иисуса, а потом Господь поставил его во главе Своей Церкви. Именно на эту тему сделал свой красивый рисунок Демьян Стычень. Демьяну 10 лет. На его картинке мы видим как Иисус призывает Петра стать Его апостолом, а Пётр пристаёт к берегу, чтобы пойти за Учителем.

01

Ребята, попробуйте и вы нарисовать что-нибудь на тему Евангелия. Попросите, пожалуйста, своих родителей сканировать ваши рисунки и присылайте их  по адресу: martycha@mail.ru, или приносите в приход св. Екатерины. Вы можете передать свои работы Надежде Мартынович или Наташе Вергей, а если не сможете их найти, оставьте в церковной лавке.

А теперь давайте прочитаем переложение сказки Всеволода Гаршина  которая называется «Лягушка-путешественница»:

Жила-была на свете лягушка-квакушка. Сидела она в болоте, ловила комаров да мошку, весною громко квакала вместе со своими подругами. И весь век она прожила бы благополучно – но случилось одно происшествие. Однажды над её болотом пролетала стая уток. Описав огромный полукруг, они спустились и сели как раз в то самое место, где жила лягушка.
  — Кря, кря! — сказала одна из них, — Лететь еще далеко; надо покушать. И скорей на юг! Скорей на юг!
  И все утки стали громко крякать в знак одобрения.
  — Госпожи утки! — осмелилась сказать лягушка, — что такое юг, на который вы летите? Прошу извинения за беспокойство.
    — Хорошо на юге! Теперь там тепло! Там есть такие славные тёплые болота! Какие там червяки! Хорошо на юге!
Лягушка пришла в восторг, но в конце все-таки спросила:
  — А много ли там мошек и комаров?
  — О! целые тучи! — отвечала утка.
  — Ква! — сказала лягушка  — Возьмите меня с собой!
  — Это мне удивительно! — воскликнула утка. — Как мы тебя возьмем? У тебя нет крыльев.
  — Я придумала! — сказала она. — Пусть две из вас возьмут в свои клювы прутик, а я прицеплюсь за него посередине. Вы будете лететь, а я ехать. Нужно только, чтобы вы не крякали, а я не квакала, и все будет превосходно.

Хотя молчать и тащить хоть бы и легкую лягушку три тысячи верст не Бог знает какое удовольствие, но её ум привел уток в такой восторг, что они единодушно согласились нести её. Нашли хороший, прочный прутик, две утки взяли его в клювы, лягушка прицепилась ртом за середину, и все стадо поднялось в воздух.
Бедная квакушка болталась в воздухе, как бумажный паяц, и изо всей мочи стискивала свои челюсти, чтобы не оторваться и не шлёпнуться на землю. Однако она скоро привыкла к своему положению и даже начала осматриваться. Под нею быстро проносились поля, луга, реки и горы.
“Вот как я превосходно придумала”, — думала она про себя.
А утки летели вслед за несшей её передней парой, кричали и хвалили её.
  — Удивительно умная голова наша лягушка, — говорили они, — даже между утками мало таких найдется.
Она едва удержалась, чтобы не поблагодарить их, но вспомнив, что, открыв рот, она свалится со страшной высоты, ещё крепче стиснула челюсти и решилась терпеть. Утки летели над сжатыми полями, над пожелтевшими лесами и над деревнями. Люди смотрели на стаю уток и, замечая в ней что-то странное, показывали на неё руками. И лягушке ужасно захотелось лететь поближе к земле, показать себя и послушать, что об ней говорят. На следующем отдыхе она сказала:
— Нельзя ли нам лететь не так высоко? У меня от высоты кружится голова, и я боюсь свалиться, если мне вдруг сделается дурно.

02

И добрые утки обещали ей лететь пониже. На следующий день они летели так низко, что слышали голоса:
  — Смотрите, смотрите! — кричали дети в одной деревне, — утки лягушку несут!
  Лягушка услышала это, и у неё прыгало сердце.
  — Смотрите, смотрите! — кричали в другой деревне взрослые, — вот чудо-то!
  “Знают ли они, что это придумала я, а не утки?” — подумала квакушка.
  — Смотрите, смотрите! — кричали в третьей деревне. — Экое чудо! И кто это придумал такую хитрую штуку?
  Тут лягушка уж не выдержала и, забыв всякую осторожность, закричала изо всей мочи:
  — Это я! Я!
  И с этим криком она полетела вверх тормашками на землю. Так как утки летели очень быстро, то и она упала не прямо на то место, над которым закричала и где была твердая дорога, а гораздо дальше, что было для неё большим счастьем, потому что она бултыхнулась в грязный пруд на краю деревни.
  Она скоро вынырнула из воды и тотчас же опять сгоряча закричала во все горло:
  — Это я! Это я придумала!
  Но вокруг неё никого не было. Испуганные неожиданным плеском, местные лягушки все попрятались в воду. Успокоившись, они вылезли из воды и с удивлением смотрели на гостью.
  — Я заехала к вам посмотреть, как вы живёте, — сказала она. — Я пробуду у вас до весны, пока не вернутся мои утки, которых я отпустила.
  Но утки уж никогда не вернулись. Они думали, что квакушка разбилась о землю, и очень жалели её.

Как вы думаете, ребята, что помешало лягушке улететь на юг, куда она так стремилась?

04

А вам приходилось встречаться с хвастунишками? Или с теми, кто изо всех сил старается выглядеть лучше других?

Посмотрим, что говорит нам сегодня Иисус в Евангелии:
Выйдя оттуда, проходили через Галилею; и Он не хотел, чтобы кто узнал. Ибо учил Своих учеников и говорил им, что Сын Человеческий предан будет в руки человеческие и убьют Его, и, по убиении, в третий день воскреснет. Но они не разумели сих слов, а спросить Его боялись.
Пришел в Капернаум; и когда был в доме, спросил их: о чем дорогою вы рассуждали между собою? Они молчали; потому что дорогою рассуждали между собою, кто больше.
И, сев, призвал двенадцать и сказал им: кто хочет быть первым, будь из всех последним и всем слугою.
И, взяв дитя, поставил его посреди них и, обняв его, сказал им:
кто примет одно из таких детей во имя Мое, тот принимает Меня; а кто Меня примет, тот не Меня принимает, но Пославшего Меня. (Мк 9, 30-37)

05

Нам легко понять апостолов. Нам тоже иногда хочется, чтобы только на нас обращали внимание, чтобы нас считали лучшими.
  Иисус очень терпелив к Своим ученикам. Он видит, что они не поняли Его слов о Его будущем воскресении. Спорят ученики между собой о том, кто из них больший. И тогда Иисус говорит им парадоксальную вещь: «кто хочет быть первым, будь из всех последним и всем слугою». Как  это возможно? И еще приводит в пример ребёнка. Почему? Может быть, потому что ребёнок многого в жизни ещё не знает и учится всему, с интересом постигает этот мир? А, может быть, ребёнок чувствует себя слабым, беззащитным и потому ожидает помощи от взрослых, прежде всего от своих родителей, всецело доверяет им. Он принимает их заботу и учится у них.

Также происходит в отношениях с Иисусом. Нужно только, не вознося себя, слушать Его, учиться у Него, доверять и подражать Ему. Ведь Бог открывается смиренным душам.

07

Как же тогда поступить с нашим желанием быть лучше других? Конечно, надо ставить перед собой цели и достигать их. И, возможно, ты добьёшься результатов, которые будут выше, чем у твоих друзей. Иисус говорит, что нельзя гордиться, нельзя считать, что другие хуже тебя. А почему бы не попробовать превзойти этих других на том пути, который нам указывает Иисус? Он предлагает нам быть не первым, а слугой. Слово «слуга» имеет один корень со словом «служить». Иисус, как Он Сам, говорит, «не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих» (Мк 10, 45).
Значит, если мы служим другим, помогаем ближним, мы следуем за Христом и служим Ему. А как дети могут служить ближним?

Прежде всего, мы можем стараться быть более скромными, не выставлять себя на первый план и не хвалиться своими успехами – лучше, если нас похвалят наши родители, учителя, друзья.

Затем, пусть самым важным нашим делом будет помощь нашим близким – папе, маме, брату сестре, одноклассникам, друзьям. Но, конечно, при этом нельзя забыть об исполнении своих обязанностей – приготовлении уроков, уборке в своей комнате.

08

Поделитесь вашими размышлениями о сегодняшнем Евангелии. Какие проявления добра и любви вы встречаете в вашей жизни? Напишите об этом и присылайте ваши письма по этому же адресу или оставляйте их в лавке нашей церкви.
Нашей песней сегодня будет молитва святого Франциска:

09

Дорогие! Желаем вам радостной и интересной недели. Пусть Господь благословит вас во всех ваших делах. До встречи в следующее воскресенье!

Беседу подготовили^
Надежда Мартынович и Наташа Вергей

Оставьте комментарий