Воскресная школа on-line

И говорил им в учении Своем: остерегайтесь книжников, любящих ходить в длинных одеждах и принимать приветствия в народных собраниях, сидеть впереди в синагогах и возлежать на первом месте на пиршествах;
Сии, поядающие домы вдов и напоказ долго молящиеся, примут тягчайшее осуждение.
И сел Иисус против сокровищницы, и смотрел, как народ кладет деньги в сокровищницу. Многие богатые клали много.
Пришедши же одна бедная вдова положила две лепты, что составляет кодрант.
Подозвав учеников Своих, Иисус сказал им: истинно говорю вам, что эта бедная вдова положила больше всех, клавших в сокровищницу;
Ибо все клали от избытка своего, а она от скудости своей положила все, что имела, все пропитание свое. (Мк 12,38-44)

01

Вы, конечно, видели, дорогие ребята, как в нашей церкви во время литургии собирают пожертвования. Прихожане отдают свои деньги на содержание храма и священников. Чтобы в церкви светили люстры, нужно оплачивать электричество. Чтобы зимой было тепло, нужно платить за отопление. К тому же, нужно покупать свечи, литургические облачения для священников, цветы, скатерти для алтаря, книги для церковной библиотеки и ещё много-много разных вещей, чтобы в нашей церкви всегда было красиво и уютно. Каждый день с утра и до вечера наша церковь открыта для всех, кто хочет помолиться в тишине или участвовать в общих богослужениях.

02

Свои пожертвования можно положить и в специальные ящики, стоящие в нашей церкви. Все христиане жертвуют деньги на свои храмы. Во времена Иисуса у входа в Иерусалимский храм тоже собирали пожертвования в сокровищницу.

03

Сегодняшнее Евангелие рассказывает нам о том, как Иисус, придя в храм, сел возле сокровищницы. Он видел, как богатые люди дали большое пожертвование, а за ними шла бедная вдова, и она смогла бросить в сокровищницу всего лишь две лепты. Лептой называлась в Израиле самая мелкая монета. Иисус сказал Своим ученикам, что бедная женщина пожертвовала на Божий храм больше всех — свои последние деньги.

 

04

Легко угостить своих друзей, если у тебя много конфет. Если у тебя осталась всего одна конфета, то отдать её будет уже потруднее. Именно об этом говорит в своём красочном символичном рисунке Соня Романова. Справа – целый мешок конфет, которыми приятно угощать всех. Слева – последняя конфетка и, чтобы с ней расстаться, нужно приложить своё сердце. И тогда последнее отдаётся с любовью к тому, кому отдаёшь. Спасибо, дорогая Соня, за замечательный рисунок!

Помните, дорогие ребята, в прошлое воскресенье мы читали о самых важных заповедях, и первая из них гласит: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим. Вдова отдаёт Богу всё, что у неё было. Она верит, что Бог не оставит её в нужде.

05

 

Сегодняшний евангельский рассказ прекрасно иллюстрировал Дёма Стычень. Мы видим одинокую, скромно одетую женщину, поднимающуюся вверх по ступеням Иерусалимского храма. У неё в руке мелкая монетка — лепта. Внизу раскинулся Иерусалим – жёлтые дома с плоскими крышами среди пальм. Спасибо, дорогой Дёма, за красивый и очень реалистичный рисунок!

Подумай:
— Охотно ли ты делишься с другими?
— Когда ты делаешь доброе дело, важно ли для тебя, чтобы твой поступок увидели другие люди?

Давайте, дорогие ребята, помолимся вместе:
Спасибо, Господи, за всё, что Ты даёшь мне! Дай мне понять, что я могу сделать для Тебя и других людей.

Ребята, сделайте, пожалуйста, рисунки о прочитанном Евангелии или на любую другую христианскую тему, попросите родителей сканировать их и прислать  по адресу: martycha@mail.ru или принесите их в приход св. Екатерины и передайте в библиотеку прихода. В конце учебного года сделаем на сайте выставку ваших работ.

Сегодня вы сможете разучить еще одну песню и петь ее как молитву:

07

Ты со мной, Господь, Ты со мной!
Ты всегда услышишь меня.
От беды избавишь любой,
Из воды спасёшь и огня.
Светит мне Твой ласковый свет,
Возвещая милость Твою.
И Твоей любовью согретый (согрета),
Я пою!   

08

Дорогие мои! Желаю вам радостной и интересной недели. Пусть, Господь благословит вас во всех ваших делах. До встречи в следующее воскресенье!

Беседу подготовили:
Надежда Мартынович и Наташа Вергей

 

 

 

Оставьте комментарий