… и на земле мир…

ДЛЯ СРЕДНЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Александр Круглов: В канун Сочельника. Изд-во Святителя Игнатия, 2011.

01

Что может даровать радость нашей душе и внести подлинный мир в сердце?
Ответ прост: добрые дела, дарующие кому-то, пускай и незнакомому человеку, немного тепла, вырывающие порой его из бездны отчаяния. Всё это не только наполняет нашу душу радостью, но и приближает её ко Христу.

Петр Краснов: Рождество в старом Петербурге. Приход Хр. Святаго Духа сошествия, 2011.

02

Рождество – светлый Праздник на все времена. Даже война не может отнять его у верующего сердца. Об этом и вспоминает боевой генерал, участник Первой мировой войны.

Николай Телешов. Елка дедушки Митрича, Приход Хр. Святаго Духа сошествия, 2008.

04

«Дети прыгали, весело визжали и кружились, и Митрич не отставал от них. Душа его переполнилась такою радостью, что он не помнил, бывал ли еще когда-нибудь в его жизни этакий праздник. – — Публика! — воскликнул он, наконец. — Свечи догорают… Берите сами себе по конфетке, да и спать пора! – Дети радостно закричали и бросились к елке, а Митрич, умилившись чуть не до слез, шепнул Аграфене: – Хорошо, баба!.. Прямо можно сказать правильно!.. Это был единственный светлый праздник в жизни переселенческих «божьих детей». Елку Митрича никто из них не забудет!»

Николай Вагнер: Христова звезда. Святочный рассказ. Приход Хр. Святаго Духа сошествия, 2011.

05

«Вот бы у меня была настоящая Христова звезда!» Это мечта Гришутки, и она сбывается под Новый год, на Святках. Он дотянется до этой звезды, и она поведёт его по жизни, станет его верным спутником.

Иван Шмелев: Рождество. Приход Хр. Святаго Духа сошествия, 2010.

06

Наверное, самые светлые переживания этого Праздника, его святых дней, остаются в детстве. Тогда чистая и еще не причастная мирской суете душа как-то по-особому видит морозное и усеянное мириадами звезд небо, ощущает свежий запах украшенной елки.

Дмитрий Мамин-Сибиряк: Зимовье на Студёной. Приход Хр. Святаго Духа сошествия, 2011.

06

«Да мало ли было случаев, когда собака спасала старика… Музгарко издох перед самым Рождеством, когда мороз трещал в лесу. Дело было ночью. … – Эх, Музгарко! – повторял Елеска, чувствуя, как все начинает у него валиться из рук … брошу все, уйду домой на Колву, – решил старик. Трудная дорога вела с зимовья на Колву и старик скоро выбился из сил. … Выкопал он в снегу ямку поглубже, устлал хвоей, развел огонька, поел, что было в котомке, и прилег отдохнуть. … и слышит вдруг знакомый лай: точно где-то под землей залаял Музгарко. Открывает Елеска глаза и видит: действительно, Музгарко, а с Музгаркой тот самый вогул, первый его хозяин, которого он в снегу схоронил. «Ты здесь, дедушка? – спрашивает вогул, а сам смеется. – Я за тобой пришел…»

Николай Лесков: Христос в гостях у мужика. Приход Хр. Святаго Духа сошествия, 2011.

08

«Рассказ о том, как Христос приходил на Рождество к мужику в гости и чему его выучил, я слышал от одного старого сибиряка, которому это событие было близко известно. Что он мне рассказывал, то я и передам его же словами».

РОЖДЕСТВО // Лора Инглз Уайлдер. Маленький домик а больших лесах. Сб. Домик в прерии, Терра, 1997.

МИСТЕР ЭДВАРДС ВСТРЕЧАЕТ САНТА-КЛАУСА // Лора Инглз Уайлдер. Домик в прерии. Сб. Домик в прерии, Терра, 1997.

ЛОШАДИ НА РОЖДЕСТВО, СЧАСТЛИВОЕ РОЖДЕСТВО, СОЧЕЛЬНИК // Лора Инглз Уайлдер. На берегу Тенистого ручья. Сб. Домик в прерии, Терра, 1997.

09

ДЛЯ СРЕДНЕГО И СТАРШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Рождественская ёлка. Стихи и рассказы русских писателей. ИД Мещерякова, 2013.

10

Из содержания: Александр Куприн. Ёлка в капельке, Клавдия Лукашевич. Рождественский праздник. Николай Лесков. Неразменный рубль. Александр Куприн. Чудесный доктор. Леонид Андреев. Ангелочек. Александр Круглов. В канун сочельника.  Александр Куприн. Тапёр. Константин Станюкович. Рождественская ночь. Афанасий Фет. Ночь тиха. По тверди зыбкой… Семён Надсон. Легенда о ёлке (отрывок). Саша Чёрный. Рождественское. Алексей Плещеев. Ёлка. Аполлон Коринфский. Христославы (отрывок). Константин Фофанов. Нарядили ёлку в праздничное платье…

Варнава Монах (Евгений Санин): Березовая елка. Святочный рассказ. Духовное преображение, 2011.

11

Сельма Лагерлеф: Роза Христа. АСТ, 2009 г.

12

«…в саду монастыря Овед каждый год в рождественскую ночь, лишь только зазвонят колокола в храме, из глубокого снега поднималась и расцветала чудесная роза. Каждый бутон её светился, словно в нём горела негасимая свеча. Жители со всей округи собирались в рождественскую ночь, чтобы взглянуть на небесный цветок и воздать хвалу Богу. Розой Христа назвали они этот цветок».

ДЕКАБРЬ // Гэри Шмидт: Битвы по средам. Розовый жираф, 2013 г.

13

Захватывающий и остроумный рассказ о жизни подростка в течение одного учебного года. Сколько открытий, оказывается, может уместиться в десять месяцев: сбежавшие крысы это не страшно, Шекспир это не скучно, а еще роль в спектакле и первая любовь. И все это на фоне войны во Вьетнаме, ведь на дворе 1967 год. И конечно – зимние праздники, Рождество и Ханука!

Чарльз Диккенс: Рождественская елка: Рождественская песнь в прозе. Рождественская елка. Махаон, 2012.

15

Это книга с иллюстрациями знаменитого художника Роберта Ингпена.

Чарльз Диккенс: Рождественская песнь в прозе. Приход Хр. Святаго Духа сошествия, 2011.

14

Мистера Скруджа раздражает всеобщее ликование Рождества, он никак не хочет в нем участвовать. Но в эту Святую ночь старый скряга и невыносимый зануда превращается в другого человека. В кого? Прочитаем эту книгу до конца и узнаем то, что знают наши мамы и папы, бабушки и дедушки, не представляющие себе детства без произведений Чарльза Диккенса.

Евгений Опочинин: Рождество убогих. Приход Хр. Святаго Духа сошествия,  2012.

01

Мы часто поддаёмся устоявшимся, предвзятым мнениям – своим или тем, которых придерживается большинство, а посмотреть на вещи обновлённым, беспристрастным взглядом, так, чтобы можно было разглядеть суть, ох как трудно! Но, если мы хотим быть честными, это необходимо. Во все времена были люди, которых не понимали, причисляли к изгоям, подвергали насмешкам, но они всем сердцем стремились служить Истине, хранили огонь искренней веры и любви.

ДЛИННЫЙ-ДЛИННЫЙ НОВЫЙ ГОД // Юлия Кузнецова: Выдуманный Жучок. Рассказы о больничной жизни. Центр «Нарния», 2011.

17

Николай Лесков: Зверь.Приход Хр. Святаго Духа сошествия, 2011.

18

Порой человек ожесточается настолько, что становится чуть ли не хуже дикого зверя, и, кажется, только чудо Божие может его исправить. Это часто происходит на Рождество Христово – ведь именно с явлением в мир Христа стало возможным главное чудо – преображение человеческого сердца.

Евгений Опочинин: Подаяние нищего.Приход Хр. Святаго Духа сошествия, 2012.

19

Эти простые и удивительные истории, напоминают нам, что дела милосердия нужны не только в рождественские дни. Ведь Христова звезда, освещающая путь всякому доброму делу, светит всегда…

ДЛЯ СТАРШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Валентина Евстафиева: Ванина тайна. Сестричество во имя свт. Игнатия Ставропольского, 2011 г.

20

Человеческое сердце – великая тайна. И далеко не сразу можно ее разгадать. Вот, на первый взгляд, суровая мачеха недовольна кажущимся ей «вечно пасмурным» и равнодушным пасынком. Но канун Рождества преподносит всем необычайный подарок. И перед нами уже – нежная мать и чуткий сын, окружающие друг друга и всех заботой и любовью.

Катарина Киери: Совсем не Аполлон. ИД КомпасГид, 2012.

21

Лауре пятнадцать и на школьном собрании она знакомится с Андерсом Страндбергом. Лаура не может перестать думать о нем. Но это новый учитель математики. Лаура борется с охватившим ее чувством: ведь ни строгая подруга Лена, ни родители, ни сам Андерс не смогут ее понять и одобрить… Всю свою душу Лаура вложила в песню, которую спели на рождественском концерте… и тогда она подумала «что это Рождество, несмотря ни  на что, будет очень даже неплохим…».

Александр Грин. Новогодний праздник отца и маленькой дочери // Рождественское чудо. Рассказы русских писателей. Олма Медиа групп, 2013.

22

«— Хорошо ли тебе, папа? — сказала она. — Я торопилась к твоему приходу, чтобы ты отдохнул. Но отчего ты плачешь? Не плачь, мне горько!
Дрэп еще пыхтел, разбиваясь и корчась в муках неслышного стона, но сила потрясения перевела в его душу с яркостью дня все кроткое удовольствие ребенка видеть его в чистоте и тепле, и он нашел силу заговорить.
— Да, — сказал он, отнимая от лица руки, — я больше не пролью слез. Это смешно, что есть движения сердца, за которые стоит, может быть, заплатить целой жизнью. Я только теперь понял это. Работая, — а мне понадобится еще лет пять, — я буду вспоминать твое сердце и заботливые твои ручки. — Ну, вот мы и дома!»

Из содержания: Николай Лесков. Под Рождество обидели. Жемчужное ожерелье. Неразменный рубль. Зверь. Федор Достоевский. Мальчик у Христа на елке. Владимир Короленко. Сон Макара. Леонид Андреев. Ангелочек. Александр Куприн. Чудесный доктор Тапер. Константин Станюкович. Рождественская ночь. Василий Никифоров-Волгин. Серебряная метель

О’Генри. Дары волхвов. Рождественская история. Приход Хр. Святаго Духа сошествия, Рипол-классик, 2012.

23

Герои этой рождественской новеллы – бедняки, которые считают каждую копейку, но искренне любят друг друга и приносят в дар своей любви самое дорогое, самое ценное сокровище, которое у них есть.

Екатерина де Гук Дохерти. Рождественские колокола.

24

«Присоединитесь к автору, отдохните за чашкой горячего чая, пока она рассуждает об Адвенте и Рождестве. Присоединитесь к членам общины, когда они собираются вместе, чтобы украсить помещения, готовятся к Мессе, празднуют Рождество. Вообразите аромат имбирной коврижки, пекущейся в духовке, и терпкий запах украшений из сосны. Попивайте чаек, пока автор вспоминает о Рождестве в России, которое она праздновала в детстве, или о Гарлеме, где она работала с бедными. Послушайте, наконец, несравненную сказку об ирландском ангеле … и вы тоже услышите колокольчик ослика. Слушайте, чтобы познакомиться с традициями во всем их многообразии. Это богатство – наследие человека, верующего в Господа, Который так тихо и кротко сошел на землю. Слушайте молча и с радостью принимайте в сердце Бога, Который ради нас явился в пещеру Вифлеема как человеческий Младенец».

Вот и обошли мы вокруг яслей с Младенцем Иисусом и ёлки, посмотрели все книжки, встретились с давними знакомцами, завели новых… нашли тех, кто нам больше всего по сердцу…

Так в добрый путь вместе с нашими детьми, книжными героями и дарами Христа: «Мир оставляю вам, мир Мой даю вам; не так, как мир дает, Я даю вам. Да не смущается сердце ваше и да не устрашается». Ин 14:27.

«Таким образом … выявляется необходимость предлагать и продвигать педагогику мира. Она требует … четких и убедительных моральных ориентиров, соответствующего поведения и образа жизни. … Мысли, слова и жесты мира создают менталитет и культуру мира, атмосферу уважения, честности и искренности. … Главный призыв заключается в том, чтобы сказать «нет» мести, признать собственные ошибки, принять извинения, не требуя их и, наконец, простить, так чтобы … вместе идти к примирению.

Это требует распространения педагогики прощения. Зло побеждают добром, а справедливости следует искать, подражая Богу Отцу, Который любит всех Своих чад (ср. Мф 5,21-48).

Это работа не быстрая, поскольку она предполагает духовную эволюцию, воспитание в духе самых высоких ценностей… Следует отказаться … от ложного мира, который делает совесть человека всё более бесчувственной, который ведет к замыканию в себе, к лишенной чувств жизни, проживаемой в равнодушии. И напротив, педагогика мира подразумевает действие, сострадание, солидарность, мужество и упорство.

Иисус воплощает все эти качества в Своей жизни, вплоть до полного принесения Себя в дар, вплоть до «погибели души» (ср. Мф 10,39; Лк 17,33; Ин 12,25). (Послание Папы Бенедикта XVI на Всемирный День Мира 1 января 2013 года).

Анна Годинер

Оставьте комментарий