Собор Парижской Богоматери получил новые колокола

Восемь колоколов были отлиты в Нормандии на литейном заводе Корний-Авар (Cornille Havard) в городке Вильдье-ле-Поэль (Villedieu-les-Poêles) в департаменте Манш (Manche). Это предприятие сохранило древние традиции церковного колокольного литья. А самый большой, девятый, колокол был изготовлен в Нидерландах на плавильне Руаяль Эйжбутс (Royal Eijbouts) в городе Астене.

Замена колоколов обошлась собору в 2 миллиона евро. Эта сумма была собрана благодаря пожертвованиям. Еще в XVIII веке четыре из девяти колоколов собора были уничтожены. В 1856 году их заменили, но уже тогда говорили о низком качестве их звучания. И вот сейчас им найдена достойная замена. Старые колокола сейчас сняты со звонницы и находятся в городе Вильдье (Villedieu). Их дальнейшая судьбы еще не решена, но точно известно, что они не будут подвергнуты переплавке.

n_d01

Согласно древней средневековой традиции у каждого колокола свое имя.

Дени — колокол, посвященный св. Дионисию, покровителю Парижа. Вес 2500 кг. Нота «до диез».

n_d02

Габриэль посвящен архангелу Гавриилу. Мотив этого колокола — лилии. Согласно преданию именно этот цветок держал в руках Архангел, когда приветствовал Святую Деву, возвещая будущее рождение Спасителя. Колокол украшен сорока лилиями, которые также напоминают о сорока днях, проведенных Иисусом в пустыне. Вес Габриэля — 4162 кг. Нота «ла». Он был отлит при поддержке Fondation Sisley.

n_d03

Колокол Этьен посвящен святому первомученику Стефану. Его обрамляет надпись из Евангелия от Иоанна: И Слово стало плотью. Мотив колокола — камень, как символ страданий святого. Вес колокола 1500 кг. Нота “фа”.

n_d04

Бенуа-Жозеф также обрамлен надписью, цитирующей Евангелие от Иоанна: И обитало с нами. Этот колокол посвящен папе Бенедикту XVI и потому назван обоими его именами: Бенедикт и Йозеф. На этом колоколе 12 полос, символизирующие 12 апостолов, и ключи — символ св. Петра. Вес 1300 кг. Нота “фа”.

n_d05

Марсель посвящен еще одному святому покровителю Парижа. Его мотив — вода. Вес 1300 кг. Нота “ре”.

n_d06

Анна-Женевьева также посвящен святым покровительницам Парижа. Его мотив — огонь. Вес 3400 кг. Нота “ре диез”.

n_d07

Самый большой колокол Мари посвящен Богоматери. Его вес 6023 кг. Нота “соль диез”. Его отлили благодаря Fondation Bettencourt Schueller (Лилиан Беттанкур — владелица “Лореаль”). На этом колоколе выгравирована целая история: о первом колоколе собора, который также назывался Мари и висел здесь с 1378 по 1792 год, а потом в годы революции был переплавлен.

n_d08

n_d09

3 февраля колокола были освящены и выставлены в соборе на всеобщее обозрение. В конце месяца их поднимут на звонницу. Каждый займет свое место в своей башне. 23 марта в канун Вербного воскресенья парижане впервые услышат их голоса, которые сольются с голосом самого древнего колокола собора Эманнуэля, который, кстати, им самый тяжелый. Его вес составляет 13 тонн.

Оставьте комментарий