Крестный Путь для воскресной школы

Предлагаем текст размышлений, подготовленный воскресной школой.

01

КРЕСТНЫЙ ПУТЬ

Вступительная молитва:
В единении со скорбящей Богородицей мы будем проходить тот Крестный путь, который Ты, Христе, прошёл, чтобы совершить наше искупление на Голгофе. Да наполнятся наши сердца при размышлении о Твоих скорбных тайнах раскаянием в наших грехах и благодарностью к Тебе за Твою великую любовь к нам.

1. Иисуса Христа осуждают на смерть.
Стоишь, Господи, один. Никто не решился защищать Тебя. Все вокруг только кричат «Распни Его, распни». Однако, Ты принимаешь несправедливый приговор смерти, чтобы избавить меня от моих грехов. Для каждого из нас принять несправедливое осуждение очень тяжело. А Ты не сопротивлялся, потому что любишь нас и учишь, что любовь является более важным, чем страдания.
Иисусе! Боже мой! Останови меня от  осуждения моих друзей, родных и других людей. Научи меня говорить о других хорошо и с уважением.

2. На плечи Христа возлагают крест.
Наверняка Тебе было нелегко взять тяжёлый крест и идти на гору. А Ты тихий и смиренный как Агнец, из любви к человеку берёшь крест и идёшь вперёд. Учишь меня быть настойчивым выносливым до конца, особенно при совершении добрых поступков для другого человека. Господи, научи и меня страдать ради тех, кто в этом нуждается, чтобы стать добрым человеком. Научи меня принимать маленькие тяжести сегодня, чтобы потом когда-то умел нести крест своих обязанностей.

3. Иисус падает под тяжестью креста.
У Тебя нет сил, чтобы идти дальше, и Ты падаешь под тяжестью креста. Взрослые говорят, что это тяжесть людских слабостей и грехов. Иисусе, Ты ведь знаешь, что я хочу быть добрым, помоги мне осуществить это желание. Господи, я знаю, что я мало Тебя люблю и потому моя любовь к людям также слабая, и потому мне не хватает сил подниматься после греховных падений. Уповая на Твоё милосердие, помоги мне нести мой крест. С Тобой я смогу всё.

02

4. Иисуса встречает свою Матерь на крестном пути.
Как тяжело смотреть на слёзы Матери. Страдание огромное, но Иисус и Мария знают, что они в руках Господа. Боже, я прошу Тебя, помоги мне утешать и поддерживать тех, кого я люблю. Особенно тогда, когда они страдают.

5. Симон Киринеянин помогает Христу нести крест.
Симон и не хотел нести крест Иисуса, его заставили. Но неся крест, он всё-таки помогает Христу. Господи, научи меня видеть Тебя в каждом человеке. Научи меня помогать моим родным, близким, друзьям даже тогда, когда мне этого не хочется или когда не верю, что смогу в чём-то помочь.

6. Святая Вероника отирает Божественный лик Спасителя.
Вероника смело выходит из толпы и вытирает лицо Иисуса. Она не побоялась ни стражи, ни насмешек людей. И в вознаграждение за свою смелость и доброту получает отпечаток Божественного лика Спасителя на полотенце. Господи я тоже молюсь и прошу о том, чтобы быть смелым и добрым, чтобы защищать и помогать особенно, тем, кого обижают и высмеивают.

7. Христос падает под тяжестью креста второй раз.
Падаешь от боли и усталости, но никто из окружающих не имеет к Тебе жалости. Солдаты кричат: «вставай», а люди вокруг смеются. Но ты из любви к нам находишь силы, чтобы встать и идти дальше. Господи даруй нам мужество, после греховных падений, следовать за Тобою.

03

8. Христос утешает плачущих женщин.
Господь утешает плачущих женщин, которые сочувствовали Ему, глядя на Его боль и страдания. А по какому поводу плачу я? Господи научи меня забывать о моих маленьких испытаниях, а поддерживать тех, кто нуждается в моей помощи.

9. Христос падает под тяжестью креста в третий раз.
Уже столько раз я обещал Тебе Господи и себе, что буду хорошим человеком, что буду стараться быть идеальным и послушным. Но сколько раз обещал, столько и не держал своего слова до конца, хоть говорил при этом искренне и не обманывал. Господи научи меня сдерживать обещания до конца, и если, несмотря на мои усилия, я опять упаду, помоги мне встать в очередной раз. С Тобой смогу всё.

10. Иисуса Христа обнажают.
Отобрали у Тебя всё, даже одежду. В страдании Ты принимаешь оскорбления и боль. Господи я не хочу высмеивать других людей, но чаще всего именно так себя и веду, как солдаты под крестом, оскорбляя и высмеивая слабых. Христе, помоги мне, чтобы я своими поступками никого не оскорблял. И сейчас стоя под крестом в глубине своего сердца всем говорю: «извините».

11. Иисуса распинают на кресте.
Иисусе, Ты молился: «Отче, прости им, ибо не знают, что делают». Ты произносишь эти слова в тот момент, когда Тебя прибивают к кресту. Тогда, когда над Тобой смеются и говорят, что Ты не Бог, потому что умираешь как разбойник.  А я? А я  не умею и не могу прощать, так как Ты. Иисусе, научи меня прощать.

05

12. Иисус умирает на кресте.
В последние минуты жизни Иисус не потерял доверия к Отцу. «Отче, в Твои руки отдаю дух мой». Каждый из нас может доверять Богу больше, чем людям и себе. Если я тоже буду доверять, так как Иисус, то меня  тоже ничто не испугает и не сломает. Очень часто задаю вопросы: почему люди умирают? Почему болеют и страдают? Почему столько войн в мире? Но когда я смотрю на крест и размышляю о Твоей смерти начинаю понимать, что крест это знак спасения и любви. Господи, научи меня нести мой собственный крест.

13. Иисуса снимают с креста.
После трёх часов мучений на кресте, Иисус умирает. Мария принимает Его Тело в свои руки. Бедная Мать, принявшая мёртвое тело своего Сына. Мария разожги моё сердце любовью ко Христу, чтобы я не был равнодушным, принимая Его в Святом Причастии.

14. Погребение Христа.
Тело Господа положили в гроб. Но я знаю, что через три дня Он воскрес. Иисусе, помоги мне не потерять веру и с ней прожить всю мою жизнь. Несмотря на то, что я вижу гроб, я верю что Ты воскрес. Помоги и мне Господи жить так, чтобы удостоится воскресения к жизни вечной.

Заключительная молитва
Иисусе, Ты наш Спаситель. Во время крестного пути Ты открываешь перед нами своё безграничное милосердие и любовь к нам, грешным. Своим страданием и крестной смертью Ты спас нас от смерти и даровал нам вечное счастье. Господи, прими этот крестный путь, который мы прошли вместе с Тобою, как благодарность.

06

Фотографии Татьяны Климовой

Оставьте комментарий