Новый литургический год

Этот период часто называют Рождественским постом, но Адвент — не пост, а период священного ожидания,  иногда добавляют: “священного и радостного ожидания”, потому что Сын Божий пришел нас спасти, и это радость. Безусловно, ничто не мешает в этот период поститься, если пост помогает в главном — ожидании пришествия Иисуса Христа.

Святые Отцы говорят о тройном пришествии Христа: первом, которое произошло две тысячи лет тому назад; втором — ожидании второго пришествия Христа в конце времен; и третьем пришествии, которое происходит всегда, когда мы открываем сердца Богу и надеемся, что если даже Христос не придет на землю в ближайшее время, то хочет и может прийти ко мне, и для этого и существует этот период ожидания.

Название “Адвент” восходит к двум латинским словам — предлогу “ad” (”к, для”) и существительному “ventus” (”Пришествие”). Адвент — это “время для пришествия”, мы посвящаем это время Богу, чтобы Он смог к нам прийти и с нами встретиться. Для этого надо сделать все усилия и отложить все, что мешает встретиться с Господом. Надо подумать, что надо делать, чтобы больше сосредоточиться на молитве, на том, что важнее всего. Решить, как это пережить, должен каждый для себя сам, но одним из самых необходимых способов подготовки к пришествию Бога в наши сердца, является Таинство Примирения, которое помогает сделать сердце чистым, чтобы освободиться от всех грехов.

о. Мачей Русецкий ОР
встреча “Размышления об основах веры” 5 декабря 2008 г.

Оставьте комментарий