Ждём ли мы еще Иисуса Христа?

Большое число наших современников воистину живёт надеждой, целью, находящейся где-то далеко, к которой они движутся, торопя ход истории. У нас также есть своя надежда, и мы знаем, к какому финалу идёт мир. Всё завершится окончательной победой Христа над смертью. Новый порядок вещей начался в Воскресении, в день Пасхи, и должен завершится нашим всеобщим воскресением и утверждением Царства Божия, высочайшим и всецелым. Да, рано или поздно Иисус придет опять и заберет нас с Собой в Свое Царство. Он вернется за каждым из нас на закате нашей жизни, как вор; сравнение взято из Евангелия. Но главное то, что Он придет на закате этого мира, уже не как вор, а во славе и могуществе. Действительно ли мы в это верим? Обращена ли наша жажда к этому моменту, когда, как говорится в Откровении, Он отрет всякую слезу с наших очей? Если мы говорим о возвращении кого-то из наших друзей, то мы прекрасно понимаем, что значит ждать, и что значит желать! Конечно, религиозным чувствам свойственна большая сдержанность и спокойствие. Но они тоже должны быть настоящими и занимать в нашей жизни реальное место. Будем же жить ожиданием и жаждой возвращения Господа, Его справедливости и Царства!

Но если Ему надлежит вернуться, торжествуя и судя на закате мира, и, как вору, на закате нашей жизни, то Иисус и каждый день приходит в наши души как друг, невероятно сокровенным и тихим образом. И мы хорошо это знаем. У кого в жизни не было моментов озарения и великодушия, которые иногда совпадали с периодами страдания и усилий? Кто не сталкивался после молитвы, подлинной молитвы сердца, с некой уверенностью, тихим ликованием, глубочайшим миром – плодами посещения Богом даже посреди страдания? Кто не слышал в себе самом этот голос, который есть голос Бога, а также голос совести? Этот голос, который иногда становится удивительно точным, прося нас о жертве, великодушии или прощении? Нет, воистину мы не одни. Иисус непрестанно посещает нас!

Больше того. Знаете ли вы текст из Откровения, в котором легко узнать почерк святого Иоанна, любимого ученика? В этом отрывке Господь говорит с учеником, а также и со всей Церковью: «Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною» (Откр 3,20). Какая в этих словах нежность! Иисус стоит у наших дверей и стучит. Он стучит иногда совсем тихонько, но этого хватает верным и нежным душам, чтобы узнать Его и открыть дверь. Блажен, кто умеет слышать Его! Он откроет, примет у себя Того, кто грядет, они будут вечерять вместе – на этой вечере, для которой гость всё принёс с собой, на вечере, которая ни что иное, как дружба с Богом.

Ив Конгар ОР
“Vie spirituelle”, декабрь 1949 — n° 346, стр. 451.

Оставьте комментарий