Дары Святого Духа. Дар крепости.

Обратимся к притче, рассказанной Иисусом, которая помогает нам осознать важность этого дара. Сеятель выходит сеять; однако, не все, что посеяно, приносит плод. Семя, упавшее на дорогу, клюют птицы; упавшее на каменистую почву или в тернии прорастает, но вскоре засыхает на солнце или заглушается терниями. Лишь семя, упавшее на добрую землю, вырастает и приносит плод  (см. Mк 4, 3-9; Мф 13, 3-9; Лк 8, 4-8). Как Сам Иисус объясняет Своим ученикам, сеятель – это Отец, который обильно сеет Свое слово. Однако, часто оно не находит места в черством сердце, и даже когда наше сердце его принимает, оно может остаться бесплодным. Посредством дара крепости Дух Святой готовит почву нашего сердца, очищает его, пробуждает от спячки, освобождает от сомнений и любых страхов, которые могут его сковывать, и мы начинаем поистине в радости жить Словом Божиим.

В Церкви сияет свет свидетельства стольких братьев и сестер, которые без колебания отдали свою жизнь, чтобы остаться верными Господу и Его Евангелию. Также и сегодня нет недостатка в христианах, которые во многих частях света с радостью свидетельствуют о своей вере, храня в сердце мир и глубокое упование на Бога, и не отрекаются, даже когда сознают, что могут заплатить за это самую высокую цену. Также и все мы, каждый из нас лично знает людей, которые изведали горе, перенесли много страданий. Но подумаем также о тех, кто ежедневно борется за выживание, о мужчинах и женщинах, которые трудятся, чтобы прокормить семью, чтобы дать образование детям. У них есть тот самый дар крепости, и потому они исполняют свой долг по отношению к ближнему, свой отцовский или материнский долг, долг брата или сестры, или долг гражданина. Этих людей так много! Поблагодарим Господа за этих христиан, за их сокрытую святость: ими движет Святой Дух, Который в них обитает! И нам стоит задуматься: если они так живут, что мне мешает? И нам также нужно испрашивать у Господа дар крепости.

Этот дар должен глубоко войти в жизнь христианина, в нашу обыденную, повседневную жизнь. Апостол Павел произнес слова, которые нам будет полезно вспомнить: «Все могу в Укрепляющем меня» (Фил 4, 13).

Порой случается, что мы испытываем искушение поддаться лени или, что хуже, впасть в отчаяние, особенно когда нас одолевают жизненные трудности и невзгоды. Не будем унывать, но будем призывать Святого Духа, испрашивая дар крепости, который подаст утешение нашему сердцу, чтобы мы с новыми силами и в радости могли последовать за Иисусом.

Оставьте комментарий