Молитвенные намерения Святейшего Отца на 2024 г.

Январь

О даре многообразия в Церкви
Помолимся, чтобы Святой Дух помогал нам распознавать дар многообразия харизм внутри христианских общин и раскрывать богатство различных обрядов в лоне Католической
Церкви.

Февраль

О неизлечимо больных
Помолимся, чтобы неизлечимо больные на последнем этапе своей жизни, а также их семьи всегда получали необходимую помощь и поддержку как медицинскую, так и человеческую.

Март

О современных мучениках
Помолимся, чтобы люди, рискующие своей жизнью ради Евангелия в разных частях мира, заражали Церковь своим мужеством и миссионерским рвением.

Апрель

О признании роли женщин
Помолимся, чтобы достоинство и заслуги женщин были признаны во всех культурах и чтобы прекратилась дискриминация, которой они подвергаются в различных регионах мира.

Май

О формировании монахов, монахинь и семинаристов

Помолимся, чтобы монахи, монахини и семинаристы становились всё более зрелыми на пути своего призвания благодаря человеческой, пастырской, духовной и общинной формации, которая поможет им стать подлинными свидетелями Евангелия.

Июнь

О людях, бегущих из своей страны

Помолимся, чтобы мигранты, убегающие от войны или голода, вынужденные совершать путешествия, полные опасностей и насилия, находили гостеприимство и новые возможности для жизни в странах, которые их принимают.

Июль

О пастырском окормлении больных
Помолимся, чтобы таинство Елеопомазания больных передавало людям, его принимающим, и их близким силу Божию и всё более становилось для всех видимым знаком сострадания и надежды.

Август

О политических лидерах
Помолимся, чтобы политические лидеры служили своему народу, трудясь ради общего блага и целостного развития человека, заботясь о потерявших работу, отдавая предпочтение самым бедным.

Сентябрь

О страдающей Земле
Помолимся, чтобы каждый из нас всем сердцем прислушивался к воплю Земли, а также жертв экологических катастроф и изменений климата и принял личное участие в защите мира, в котором мы живем.

Октябрь

Об общей миссии
Помолимся, чтобы Церковь и дальше всемерно поддерживала синодальный образ жизни как знак совместной ответственности, способствуя участию, общению и общей миссии священников, монашествующих и мирян.

Ноябрь

О людях, потерявших ребенка
Помолимся, чтобы все родители, оплакивающие смерть сына или дочери, нашли поддержку в общине, а Дух Утешитель даровал мир их сердцам.

Декабрь

О паломниках надежды

Помолимся, чтобы этот Юбилейный год, помогая распознавать Воскресшего Христа в нашей жизни, укрепил нас в вере и превратил в паломников христианской надежды.