Конституция 3 мая 1791 года

Она была принята 3 мая 1791 года, на полгода раньше французской.

const01

 

Конститу́ция 3 ма́я, официально именовавшаяся «Правительственным законом» (польск. Ustawa Rządowa z dnia 3 maja), — конституция Речи Посполитой, принятая Чрезвычайным сеймом Речи Посполитой 3 мая 1791 г. Польская Конституция 3 мая 1791 г. ставила своей целью обуздание шляхетской анархии и создание в Польше прочного государственного порядка, который бы охранял государство от притязаний со стороны сильных соседей — Пруссии, России и Австрии. Социалистическое правительство Польши не приветствовало этот праздник, но патриотически настроенные поляки продолжали отмечать День Конституции при социализме, хотя и неофициально. В 1990 году Праздник Конституции 3 Мая был возрожден и официально объявлен государственным праздником.

 

const02

 

Некоторые положения Конституции актуальны и сегодня. Так, в ней говорится, что благополучие народов зависит от справедливых законов, а благие последствия законов — от их исполнения.

Неотъемлемой частью праздника стали благодарственные молебны, проходящие в католических соборах по всей Польше и в польских католических общинах за границами страны. Такое богослужение состоялось сегодня и в нашем приходе.

Поздравляем польский народ и всех, чувствующих свою причастность к польской истории и культуре, с национальным праздником Республики Польша

 

Евгений Мартынович

Оставьте комментарий