В Люблин на юбилей

Мы уже свободны и можем распоряжаться своим временем. Итак, нас собралось 8 человек. Правда, как мы узнали потом, отдельно от нас приехали и представители «молодежи» — Сергей и Зоя Светловы с детьми и Татьяна Бушманова. Всего же из Петербурга нас было 13 человек.

vsie

В Люблин мы приехали около 8 часов вечера. Пока мы раздумывали, как и куда нам добираться, стемнело, но мы, все таки, решили поехать вначале  к Доминиканскому монастырю в центр города на Старе Място. Около 10 часов мы со своим багажом появились на площади. Прекрасный летний вечер, кругом веселые лица, люди целыми семьями сидят в летних кафе (под открытым небом), площадь ярко освещена, играет музыка, где-то поют, кажется даже русские песни, в общем, весь город празднует. Так захотелось к ним присоединиться и, может быть даже просидеть до утра… Но мы грохочем своими чемоданами мимо них, сначала туда, а потом обратно, потому  что в монастыре уже все давно спят.

Nastow

И вот мы решили взять такси и отправиться прямо в Насутов, за 30 км, где и должно проходить чествование о. Людвика. Там нас ожидали и разместили в двух комнатах на втором этаже красивого дома. Насутов – это несколько красивых белых домиков с красными черепичными крышами и все в цветах. А посреди них – зеленая поляна, в дальнем углу которой есть место для «огниска». Утром у нас было свободное время, и мы отправились гулять по окрестностям. Местность очень живописная: кругом хлебные поля, ромашки, васильки, лес с земляничными полянами.

msza

В четверг, 23 июня, была торжественная Месса в Доминиканском монастыре в честь отца Людвика. Храм был битком набит. Яблоку негде было упасть. Было очень много выступлений и поздравлений о. Людвику. Перед Мессой о. Людвик сказал, что хочет, чтобы прозвучала русская речь, поэтому он попросил Сергея Светлова выступить и сказать несколько слов, а Ядвигу Шиманскую перевести его выступление. Они очень хорошо выступили и их очень тепло принимали.

jadzia

Вечером в Насутове, как и на следующий день, было «огниско»: угощали колбасками и пивом. На праздник съехались ученики о. Людвика из Гданьска, из Вроцлава и других городов Польши, в которых служил о. Людвик. До позднего вечера пели песни. Даже наша группа вместе с Татьяной Бушмановой пела русские песни и нам с удовольствием подпевали  поляки.  Еще была замечательная встреча-беседа на тему: Что может дать Католическая Церковь других стран Католической Церкви в Польше». Ученики о. Людвика, работающие в Германии, Англии, Австрии, Чехии и др. странах рассказали много интересного о положении дел в Католической Церкви этих стран.

pesnia

Еще нас возили в музей-усадьбу Замойских в Козлувку. Для детей и взрослых был устроен мастер-класс игры на барабанах «бембнярки». Мы ездили на бричках в агротуристическое хозяйство «У Гражки» с ветряной мельницей, козочкой, русской баней с массажем и фитотерапией.

kaban

О. Людвик сейчас занимается с 16-18-летней молодежью…Эти ребята помогали организовать наши встречи. Были нашими кельнерами. На одном из вечеров они нарядились в белые футболки и черные брюки у парней и черные юбки у девушек. Но что это были за футболки! На каждой из них красовался портрет о. Людвика, но у всех были разные подписи под ним:  цитаты из высказываний о. Людвика.

futbolki

А на прощанье нас устроили такой пир, что ни в сказке сказать, ни пером описать! Во-первых, о. Людвик спел свою любимую песню о Макаре.
Чего там только не было! И ветчина, и колбасы, и пиво, и наливки, и закуски. Потом торт. А в заключение погас свет, и два повара в белых колпаках торжественно вывезли дикого вепря с яблоком в зубах и – подожгли его! Эффект был потрясающий! Незабываемое зрелище! Незабываемые встречи.

Мы подружились с польскими друзьями и учениками о. Людвика. Некоторые из них приедут в сентябре в Петербург вместе с отцом Людвиком.

petersburg

В воскресенье состоялась прощальная месса. Все были немного печальны перед расставаньем и погода испортилась. Месса проходила под навесом, и туда прибежала местная собачка. Она уселась рядом со священником и внимательно слушала его проповедь, трогательно глядя на всех и улыбаясь, и все улыбались ей в ответ. И это было тоже замечательно, по-домашнему. 

Земфира Селина

Оставьте комментарий