Третий день работы Общеепархиальной конференции

Сестра Оксана Бритик рассказала, что в первый день работы в группах она  выбрала ту, которая просвещена семье. Основное время, по ее словам, было отдано свидетельству семьи из Испании, принадлежащей движению Неокатехумената. Эта семейная пара, которая  уже несколько лет живет в России, рассказала о своем сложном пути к Богу и о том, чем они занимаются сейчас. Надеемся, что сестра Оксана еще подобно расскажет об этом интересном. по ее словам, свидетельстве.

Во второй день сестра Оксана выбрала группу, посвященную катехизации. Опять же не вдаваясь в подробности, стоит отметить, что все участники этой группы, модератором которой был наш настоятель о.Иакинф, много говорили о личном опыте работы. «Интересно было с первой минуты. Рассказывали о том, как катехизация проходит в разных приходах. Никто не тереотизировал. Каждый рассказывал о своем опыте веры, никто не стеснялся открываться, хотя не всегда этот опыт был положительным», — рассказала с. Оксана. 

Во второй половине дня модераторы всех групп поделились итогами работы двух дней. По словам участников конференции, было трудно уместить в несколько минут то, что происходило и обсуждалось в течении часов. Чтобы переосмыслить все сказанное, по словам оного из участников конференции, надо еще раз все прослушать, обмыслить. Уверены, что Информационная служба нашей архиепархии  оперативно и успешно с этим справится.  Однако было во всех докладах модераторов и нечто общее. По словам о. Иакинфа Дестивеля, тема свидетельства, что объединяла отчеты модераторов всех семи ракбочих групп.  “Надо быть свидетелем прежде всего, более нежели преподавателем или проповедником. Это то, что объединяло все отчеты, хотя в каждой группе говорили о разных вещах”, — рассказал о. Иакинф.

Вечером со всеми участниками своими свидетельствами поделились молодые люди из разных приходов и городов нашей архиепархии. С-Петербург представлял наш прихожанин Николай Огарков.

По словам сестры Оксаны, закончился день на веселой ноте. Своеобразные итоги встречи были подведены в забавной форме — в виде юмористической  сценки, с использованием цитат из выступлений участников конференции. “Было очень интересно”, — подытожила сестра.

20 мая станет последним днем Второй общеепархиальной пастырской конференции. Будут подведены первые итоги, а все ее участники разъедутся по своим приходам, чтобы поделиться с общинами, тем что они узнали и пережили на этой встрече.

МФ
Фото Галины Москалевой

Официальная информация о Конференции  размещается на сайте архиепархии

 

 

Оставьте комментарий