Кардинал и Святой Дух

Знающие люди говорят, что он является “четвертым лицом” в Ватикане, стоя в иерархии после Папы, Госсекретаря и декана коллегии кардиналов. Вполне возможно. Но сам церковный дипломант и видный иерарх был максимально демократичен и приветлив со всеми.

palka

Впрочем, встречали кардинала торжественно. По случаю его визита на ступенях храма расстелили красную ковровую дорожку. Приехав, Роже Эчегарай сразу направился в храм, где надолго остановился у стендов, рассказывающих об истории нашего прихода.  Иерарх живо интересовался подробностями и внимательно рассматривал фотографии. Вполне возможно, вспоминал свой визит в Ленинград по приглашению митрополита Никодима (Ротова).

На этот раз кардинал тоже приехал в наш город по приглашению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира (Котлярова), с которым знаком очень давно. Роже Эчегарай познакомился с ним во время II Ватиканского собора, на котором, тогда еще архимандрит, Владимир участвовал в качестве наблюдателя со стороны Русской Православной Церкви.

maciej

Накануне торжества Сошествия Святого Духа, кардинал побывал на вечернем богослужении, которое совершал митрополит Владимир в одном из петербургских храмов. Уже в нашем храме, бывший Председатель Папского Совета Справедливости и Мира и Папского Совета Cor Unum, неоднократно отмечал, что это особый повод для радости, что в этом году мы празднуем Пятидесятницу в один день с православными.

Как бы подчеркивая то, что в день Сошествия Святого Духа Апостолы начали говорить на разных языках, месса  в этот день была «трехязычной». Основные молитвы кардинал произносил на латыни, часть фрагментов звучали на русском, проповедь была на французском.

prop

В проповеди Кардинал Роже Эчегарай много о говорил о Дарах Святого Духа, который ведет Церковь Христову, а в конце почти девяностолетний иерарх предложил всем громко ответить «аминь». Получилось нескладно. Кардинал, как заправский пастор-пятидесятник, попросил повторить погромче, а затем всем хором воскликнуть «Аллилуйя». И не один раз. Казалось вот-вот иерарх, как некогда Иоанн Павел II,  поднимет вверх свою тросточку и помашет ей всем присутствующим.

Шутки шутками, а атмосфера в храме была доброй, дружественной и, что самое главное, исполненной Духа.

proces

Завершилась месса тоже в непосредственном стиле. В какой-то момент процессия из министрантов и священников остановилась у ризницы. Оказалось, кардинал поменял маршрут и отправился приветствовать всех верующих. Особенно обращая внимание на детей, подходя к ним и благословляя.

Эта Служба еще раз видимым образом подчеркнула не только вселенскость нашей Церкви, но и то, что она одна большая семья. Ведомая Святым Духом.

proces_2


Фотографии Н. Бакиной и Е. Мартыновича
Текст: М. Фатеев

 

 

Оставьте комментарий