Проповедь архиепископа Жана-Луи Брюгеса

Друзья мои!

Двенадцать дней назад мы погрузились в Тайну Девы Марии. Тогда мы праздновали Ее Рождество. Евангелие не рассказывает нам об этом событии, но Традиция Церкви говорит нам, что родителями Девы Марии были праведные Иоаким и Анна. Мария родилась в очень благочестивой среде и, как большинство девушек из этой среды, Она провела несколько лет в Иерусалимском Храме, где Ее обучали чтению Священного Писания. Именно поэтому в латинской традиции на изображениях Благовещения Архангел Гавриил приходит к Деве Марии, когда Она читает Слово Божие.

Спустя три дня после рождения, Богоматери дали имя «Мария». Некоторые эксперты считают, что имя «Мария» происходит от слова «любить». Таким образом Дева Мария – Женщина, свидетельствующая о Любви. Другие же, поэтично сравнивают Марию со Звездой Моря. В жизни нашего покровителя святого Доминика мне очень нравится то, что, проходя земли Испании, Франции, Италии, он, взывая к Деве Марии, пел во весь голос гимн «Радуйся, Звезда Моря» – «Ave, Maris Stella». 

Драма жизни Девы Марии – это смерть Ее Сына. Мы вспоминали об этом в Праздник Матери Божией Скорбящей, на следующий день после Воздвижения Креста Господня. На Своих коленях Мария держит не радостного Младенца, как было в Рождество, но – обнаженное, мертвое тело Своего Сына, убитого в расцвете лет. Этот момент отражен в образе Девы Марии под названием «Pieta», когда на Своих коленях Она держит тело убитого Сына. В одном из наших монастырей есть великолепный образ Божией Матери «Pieta», перед которым мы молимся после полуденной Мессы за всех усопших братьев Ордена Проповедников и благодетелей монастыря, предваряющих нас в Вечных Обителях. И мысленно я вижу всех усопших братьев и благодетелей рядом с телом Иисуса на коленях Девы Марии.

Не стоит думать, что эпизод, о котором мы слышали в сегодняшнем Евангелии, указывает на то, что Иисус устанавливает некую дистанцию между Собой и Своей Матерью. Именно Дева Мария является тем человеком, который слушает Слово Божие и живет им. И в этом Она – пример для всей Церкви, для каждого из нас. Иисус призывает каждого, кто слушает этот Евангельский текст, подражать Деве Марии и стать, подобно Ей, блаженным, ибо блаженны слушающие Слово Божие.

Празднуя Торжество Успения Пресвятой Богородицы, Ее Прославление, мы вспоминаем о том событии, когда Мария уснула во Господе, и уже Ее Сын принял Ее в Свои объятия и вознес на Небо с телом и душой и даровал Ей вечное блаженство, которого все мы жаждем.

Если вы хотите найти путь к вечному блаженству, то живите так, как Дева Мария.  Аминь.

Оставьте комментарий