Как Каролек стал Римским Папой

В Польше она появилась в 2005 г.  и стала бестселлером. Иоанна Кшижанэк очень известна в своей стране. Творческий путь писательница начинала с книг для детей, посвященных Первому Причастию, празднованию Рождества и Пасхи. А потом вышла в свет ее «Цецилия Кнедлик». Так родился целый цикл о кулинарии для детей.

karol03

Иоанна Кшижанэк интересуется всем, что связано с детьми. Среди ее книг познавательные истории о грамматике и иностранных языках, о химии и географии. Опубликованная у нас книга про Папу так же стала началом цикла, включающим в себя  истории «О том, как Иоанн Павел II несколько раз облетел земной шар» и «О том, как Иоанн Павел II стал блаженным».

rarol01

karol02

В одном из своих интервью Иоанна Кшижанэк говорит: « Очень, очень люблю писать. Первую свою книгу я написала в семь лет…  Когда я была совсем маленькой я мечтала, что буду разводить клубнику. Буду жить там, где всегда тепло и клубника растет круглый год. Мне казалось, что я буду обрабатывать грядки, собирать ягоды, а потом развозить их соседям. Вечерами я хотела писать книги. Теперь книги я пишу, а вот с клубникой пока не получилось». Иоанна много общается с детьми. Ведет мастер-классы по кулинарии, литературе, театральному мастерству и даже по лепке. Она хорошо чувствует свою аудиторию, поэтому даже переведенная на русский язык, ее книга про Кароля, который стал Папой, становится прекрасным чтением для всей семьи. Забавные картинки, сопровождающие текст, сделают повествование доступным даже для самых маленьких. Это, конечно, не настоящая биография. Зато в ней ставятся вопросы понятные малышам. Например, засчитывать ли гол, забитый Каролем в окно храма?

karol04

karol05

karol06

Кстати, с  22 октября и всю последующую неделю в честь первой литургической памяти блаженного Папы Иоанна Павла II детская книжка о нем по специальной цене! Если в вашей библиотеке еще нет этой книги, стоит этим воспользоваться и приобрести ее в нашей приходской лавке.

АГ

 

Оставьте комментарий