Выставка «Два века католичества в Царском Селе» закрыта

Торжественную мессу возглавил Апостольский нунций в Российской Федерации архиепископ Иван Юркович. В мероприятиях принял участие и Глава администрации Пушкинского района С-Петербурга Игорь Пахоруков. Результатом его визита стала предварительная договоренности в помощи властей в реставрации алтарной части храма.

nuntius

Напомним, что католический приход в Царском селе  возник в 1811 году. Спустя 15 лет был освящен храм святого Иоанна Крестителя, сохранившийся и поныне. В 1938 году церковь была закрыта и возвращена верующим лишь в 2006 году.

Летом этого года в храме святого Иоанна была развернута интересная выставка, посвященная истории Католической Церкви в Царском селе. На ней были представлены архивные фотографии, чертежи и рассказы о тех или иных аспектах жизни католиков в бывшей императорской летней резиденции.  18 декабря выставка завершила свою работу. Сохранить результат исторических поисков должен помочь путеводитель по выставке «Два века католичества в Царском селе», правда, изданный тиражом лишь 300 экземпляров.

Помимо этого Глава Пушкинского района Игорь Пахоруков выступил с инициативой разместить часть выставки в одном из городских музеев.

Фото: Владимир Андреев

Оставьте комментарий