Праздник в монастыре святого Антония

01

Традиционно в этот день католики С-Петербурга собираются в монастыре конвентуальных францисканцев, носящем имя этого святого.  На богослужение, посвященное святому чудотворцу, собрались представители практически всех приходов Петербурга, Гатчины, Великого Новгорода, Луги и монашеских общин города на Неве. Небольшая монастырская часовня не смогла вместить всех пришедших на мессу, и многим пришлось остаться на улице, но солнечная погода и хорошая акустика способствовала молитве.

02

К святому Антонию обращаются как к помощнику в обретении утраченных ценностей. С конца XIX века распространился обычай называть пожертвования на бедных, собранные в церкви — «хлеб святого Антония». В иконографии святой обычно изображается с лилией и Младенцем Христом, это связанно с преданием о том, что однажды ночью Антонию в молитве явился Богомладенец.

03

В связи с этим на богослужении священник благословил детей, лилии и хлеб. Завершилось богослужение крестным ходом с иконой святого и частичкой его мощей, а также фуршетом в монастырском дворе.

Альбом с фотографиями Анны Гольдиной по ссылке

Оставьте комментарий