Воскресная школа on-line

Собрались к Нему (Иисусу) фарисеи и некоторые из книжников, пришедшие из Иерусалима, и, увидев некоторых из учеников Его, евших хлеб нечистыми, то есть неумытыми, руками, укоряли. Ибо фарисеи и все Иудеи, держась предания старцев, не едят, не умыв тщательно рук; и, придя с торга, не едят не омывшись. Есть и многое другое, чего они приняли держаться: наблюдать омовение чаш, кружек, котлов и скамей.

Потом спрашивают Его фарисеи и книжники: зачем ученики Твои не поступают по преданию старцев, но неумытыми руками едят хлеб? Он сказал им в ответ: хорошо пророчествовал о вас, лицемерах, Исаия, как написано: люди сии чтут Меня устами, сердце же их далеко отстоит от Меня, но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим. Ибо вы, оставив заповедь Божию, держитесь предания человеческого, омовения кружек и чаш, и делаете многое другое сему подобное.

И, призвав весь народ, говорил им: слушайте Меня все и разумейте: ничто, входящее в человека извне, не может осквернить его; но что исходит из него, то оскверняет человека. Ибо извнутрь, из сердца человеческого, исходят злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства, кражи, лихоимство, злоба, коварство, непотребство, завистливое око, богохульство, гордость, безумство, — все это зло извнутрь исходит и оскверняет человека.    (Мк 7, 1-8.14-15.21-23)

01

Однажды я спросила одного мальчика из нашего прихода:

— Скажи, пожалуйста, ты веришь в Бога?
— Да – ответил он – У нас дома висит крест и икона Богородицы.
— А Священное Писание читаешь?
— Мама читала мне раньше «Детскую Библию», а теперь у меня совсем нет времени. Каждый день много уроков и домашних заданий.

На тот же вопрос знакомая мне девочка ответила:

— Конечно. Я верю в Бога и люблю Его. У моей бабушки есть старинные иконы. Мы отмечаем все католические праздники. Красим на Пасху яйца. Ставим ёлку на Рождество.
— Ты молишься по вечерам?
— Стараюсь, но часто не получается. Вы знаете, я хожу после уроков в музыкальную школу и ещё на курсы английского. Возвращаюсь домой усталой и, бывает, что на молитву уже нет времени.

Я заговорила ещё с одним знакомым мальчиком:

— Вижу у тебя на шее крестик, значит ты христианин?
— Да, я крещён.
— И ты, наверное, ходишь по воскресным и праздничным дням в церковь?
— Не всегда. Утром по воскресеньям так трудно рано вставать. А потом мы с папой ходим в бассейн. Днём мы всей семьёй обедаем вместе, а после обеда мы с мамой ездим навещать бабушку. Хочется ещё посидеть за компьютером, пообщаться с друзьями. Конечно, на большие праздники мы стараемся ходить на мессы.

02

Ребята ответили честно. А вы заметили, что общего в их ответах?

Все трое утверждают, что верят в Бога и даже любят Его. У них дома есть изображения Христа и Богородицы. Им кажется, чтобы считаться христианином, достаточно носить крестик и иногда приходить в церковь.

Однако их утверждения остаются только словами и не подтверждаются никакими делами. Сходить иногда в церковь, поставить свечку, покрасить яйца на Пасху — всё это может превратиться в пустые обряды, о которых говорит Иисус. Школа, занятия спортом или сидение за компьютером не оставляют времени для молитвы, для чтения Слова Божьего, для участия в воскресной литургии.

Об этом говорит нам сегодняшний отрывок из Евангелия. Иисус объясняет,  что нельзя чтить Бога только устами, а сердцем быть далеко от него. Он предостерегает нас не становиться похожими на фарисеев, считавших, что именно они лучше других почитают Бога.  За нашими словами о Боге должны следовать наши добрые дела. Тогда другие увидят в нас учеников Христа.

03 04

Ежедневная молитва, чтение Священного Писания и участие в воскресных и праздничных литургиях помогают нам общаться с Иисусом Христом. Тогда Он сможет объяснять нам, что в нашей жизни есть добро, а что зло. Иисус будет помогать нам в тяжёлые минуты, подсказывать правильные решения в трудных ситуациях.

05

Дорогие мои, постарайтесь так спланировать свой день, чтобы у вас хватало времени и сил для встречи с Иисусом в ежедневных молитвах, в воскресных мессах и чтении Святого Писания. Так мы будем почитать Бога не только устами, но и сердцем. И он поможет нам совершать добрые дела. Именно об этом и говорит Иисус в сегодняшнем Евангелии.

И если хотите, сделайте рисунки на эту тему, и пришлите их на сайт ли принесите в приход. Тогда постараемся устроить маленькую выставку ваших работ на нашем сайте.

О том, что сказано сегодня, напоминают слова песни, которую вы можете сами разучить и петь как молитву:

07

Дорогие ребята! Желаю вам радостной и интересной недели. Пусть Господь благословит вас во всех ваших делах. До встречи в следующее воскресенье!

Беседу подготовили:
Надежда Мартынович и Наташа Вергей

Оставьте комментарий