Воскресная школа on-line

Но в те дни, после скорби той, солнце померкнет, и луна не даст света своего, и звезды спадут с неба, и силы небесные поколеблются.
Тогда увидят Сына Человеческого, грядущего на облаках с силою многою и славою.
И тогда Он пошлет Ангелов Своих и соберет избранных Своих от четырех ветров, от края земли до края неба.
От смоковницы возьмите подобие: когда ветви ее становятся уже мягки и пускают листья, то знаете, что близко лето.
Так и когда вы увидите то сбывающимся, знайте, что близко, при дверях.
Истинно говорю вам: не прейдет род сей, как все это будет.
Небо и земля прейдут, но слова Мои не прейдут.
О дне же том, или часе, никто не знает, ни Ангелы небесные, ни Сын, но только Отец. (Мк 13, 24-32)

01

Когда на небе собираются тёмные грозовые облака, мы понимаем, что может начаться сильный дождь и нужно захватить с собой зонтик. Когда ранней холодной весной на веточках появляются почки, мы знаем, что скоро наступит тепло и придёт радостное лето. Наблюдая за изменениями природы, метеорологи могут предсказывать погоду даже на много дней вперёд.

02

Вы, наверное, слышали, дорогие ребята, что учёные заранее предсказали ужасный ураган, обрушившийся на побережье Америки. Многие люди успели уехать подальше от океана или спрятаться в безопасных убежищах и спасли свою жизнь.

03

В сегодняшнем Евангельском чтении Иисус говорит нам о знаках, которые появятся перед Его вторым пришествием на землю. И никто из людей не избежит встречи с Ним. Однако, заканчивает Он Свою речь словами: О дне же том, или часе, никто не знает, ни Ангелы небесные, ни Сын, но только Отец. Значит никакой, даже самый мудрый учёный, не сможет предсказать это пришествие  Иисуса. Зачем же Он говорит нам об этом? Я думаю, Иисус хочет, чтобы мы всегда, в каждый момент нашей жизни,  были готовы к встрече с Ним, чтобы мы всегда старались жить праведно. Старались исполнять заповеди Иисуса.

04

Мы говорим – второе пришествие Иисуса, но разве теперь Он не с нами?  Конечно, Он с нами всегда. В святом Причастии и в Слове Божьем мы можем встретиться с Ним. Он выслушивает наши молитвы, помогает нам и утешает нас. Иисус Сам говорит нам: Я с вами во все дни до скончания века

05

Я смотрю в окно и вижу небо затянутое серыми облаками. Солнца не видно, как будто его совсем нет.  Но на улице день, и достаточно светло.

06

Мы знаем, что за тёмными тучами каждое утро всходит солнце и, когда ветер разгонит тучи, солнышко снова радостно засияет на небе и согреет нас своими лучами. Также я знаю, что Иисус всегда рядом со мной. Его присутствие освещает мою жизнь и помогает мне найти правильную дорогу. Только до Его  второго пришествия я не смогу увидеть Его.

07

Когда Иисус второй раз придёт к нам видимым образом, наступит новый мир.  Иисус Христос установит на земле Царство справедливости и любви. В мире утвердится добро и красота, а зло будет окончательно побеждено. Сегодня Иисус говорит нам, чтобы мы всегда были готовы к радостной встрече с Ним.  И для этого старались жить как Его ученики, как настоящие христиане.

Подумай:
— Как ты стараешься в своей жизни исполнять заповедь Иисуса о любви к Богу и ближнему?

Помолимся:
  Господи, благодарим Тебя за надежду на радостную будущую встречу с Тобой! Помоги нам подготовиться к Твоему приходу.

Дорогие ребята, в следующее воскресенье мы со всей нашей Церковью будем читать Евангелие от Иоанна 18 главу, стихи 33-37. Вы можете вместе с родителями заранее прочитать этот отрывок и нарисовать свою иллюстрацию к евангельскому рассказу. Рисунки на тему сегодняшнего Евангелия или Евангелия следующего воскресенья приносите в приход св. Екатерины и передайте Надежде Мартынович или Наташе Вергей, а если не найдете их, оставьте в приходской библиотеке. Можете попросить родителей сканировать ваши рисунки и прислать их  по адресу: martycha@mail.ru На сайте нашего прихода мы организуем выставку ваших работ.

Сегодня вы сможете разучить еще одну песню и прославлять Бога её словами:

08

Любовью Божественной к людям горя,
Незримо нисходит Христос с алтаря.
Ты Господи солнце в житейской ночи.
Пусть в сердце смиренном осанна звучит

С небесного трона Господь к нам идёт,
Он людям надежду и радость несёт.
От власти греха и от вражьих сетей
Христос охраняет нас силой Своей.

Господь, Твоего мы не видим лица.
Но взор Твой как луч проникает в сердца.
О хлеб наш насущный, о радость небес,
И сердце и жизнь посвящаем тебе!

Дорогие! Желаем вам радостной и интересной недели. Пусть Господь благословит вас во всех ваших делах. До встречи в следующее воскресенье!
                             
Беседу подготовили
Надежда Мартынович и Наташа Вергей

Оставьте комментарий