Доминиканцы соберутся на Генеральный капитул

Генеральный Капитул, который является главным руководящим органом Ордена, — это собрание братьев, представляющих различные провинции Ордена. Во время капитула обсуждаются вопросы, касающиеся организации жизни и проповеди.  Генеральным секретарем предстоящего капитула Магистр Ордена назначил о. Михаеля Марио Тольи из хорватской провинции.

cadore

Существует два типа Генеральных Капитулов: провинциалов и диффиниторов. Они созываются по очереди каждые три года. Оба Капитула имеют одинаковые правомочия. Разница лишь в том, что на капитул провинциалов формулируется из представителей руководства провинций, а капитул диффиниторов из представителей провинций, избранных во время провинциальных капитулов.

Орден проповедников -нищенствующий монашеский Орден, основанный святым Домиником Гусманом в первой четверти XIII века для проповеди Евангелия “словом и делом”. Первый доминиканский монастырь был основан в Тулузе в 1215 году. А сам Орден был утвержден Папой Гонорием III в 1216 году. На данный момент Орден насчитывает около 6 000 монахов, служащих на всех континентах. Служащие в нашем приходе доминиканцы принадлежат Генеральному викариату святого Архангела Михаила, объединяющему братьев проповедников России и Украины. 

 

Оставьте комментарий