Отплыви на глубину

Ис 6, 1-2а.3-8
1 Кор 15, 1-11
Лк 5,1-11

Все сегодняшние чтения Литургии Слова говорят о встрече с Богом и Божием призыве, обращенном к человеку. Мы видим, как эти встречи вызывают в пророке и апостолах сначала страх, и лишь затем – щедрый ответ сердца. Так, Исаия в иерусалимском Храме ставший свидетелем Богоявления, восклицает: «Горе мне, погиб я, ибо я человек с нечистыми устами». Но Серафим очищает его и Исаия предлагает себя посланником Богу: «Вот я, пошли меня».

Апостол Павел, слова которого мы слышали сегодня во втором чтении, напоминает, как увидел воскресшего Христа, несмотря на то, что он «изверг», «наименьший из апостолов», «недостойный называться» таким именем. Но благодать, данная Павлу, не была тщетна, и, ответив на призыв Господа, он более всех потрудился, благовествуя.

Такую же встречу переживает Симон Петр и его товарищи на берегу Геннисаретского озера. Кажется, ничто не предназначало этих людей к тому, чтобы оставить все: труды, семью, обыденную жизнь, и последовать за Христом. Ведь в момент встречи, на самом деле, даже проповедь Иисуса Христа, как таковая, не была им особо интересна, они мыли сети в то время, как другие «теснились ко Христу, чтобы слышать Слово Божие».

Ничто не готовило Петра к этой встрече. Но он стал свидетелем чуда, явленного в улове. Поэтому он испугался, вдруг осознавая, что Иисус, сидящий у него в лодке, не просто плотник из Назарета, но Кто-то совсем другой. И этот Другой его призывает.

Из Евангелия мы видим, что Господь помогает будущим ученикам преодолеть два рода страха. Первый – это страх покинуть знакомое, привычное место и идти на глубину, идти дальше, и второй – страх от того, что ощущаешь себя грешным, недостойным.

В связи с первым страхом – страхом неизвестности, важен смысл того, что Христос просит рыбаков «отплыть на глубину». Петр со товарищи ничего не мог поймать у берега. Господь, готовясь явить Свою славу, не пользуется особенными средствами или вещами. Он не предлагает заменить сети или лодку, Он просит рыбаков сделать то, что они умеют, но в другом месте, – просто пойти дальше. Им нужно было оставить свои привычные воды. Этот образ значим и в нашей духовной жизни. Если мы постоянно закидываем сети в одних и тех же местах, если мы не меняем глубину и не двигаемся, если мы стесняемся идти дальше, наша духовная жизнь перестанет приносить плоды. Неизвестности не надо бояться. Страх незнакомых обстоятельств – один из тех страхов, которые возникают у человека при встрече с Богом. А Он часто говорит нам: «Отплыви на глубину», чтобы помочь встретиться с чудом, с Его присутствием.

Второй род страха связан со стыдом. При встрече с Богом великие святые – пророки и апостолы – пугаются Его взгляда, Его осуждения. Симон Петр говорит Спасителю: «Выйди от меня, Господи, ибо я человек грешный». Он, как Исаия до него, как Павел после, считает себя недостойным присутствия Божия и Его призыва. Но Иисус отвечает ему: «Не бойся. Отныне будешь ловить человеков». Христос не только призывает Петра преодолеть свой страх, но и призывает его к большему, чем тот имел в жизни. Богу не интересны наши прошлые грехи и слабость, Он зовет нас следовать за Ним, творить Его волю. Лучший способ преодолеть в себе страх недостоинства – обернуться к другим людям. Нужно уметь не останавливать свой взгляд на себе, выйти из этой замкнутости, и, служа другим, осознать свое достоинство. Это и есть «ловля человеков», к которой призывает Петра Иисус.

Постараемся, братья и сестры, сейчас – самое время, чтобы преодолеть свой страх. Перестать бояться глубины и собственного недостоинства, не дающих нам услышать призыв Бога и ответить на него. Ни то, ни другое – не препятствия следовать за Христом. Пусть сегодня, накануне начала пути Великого Поста, мы оставим наш берег и выйдем в открытые воды навстречу Богу, призывающему нас к Себе. Аминь.

Иакинф Дестивель ОР

Оставьте комментарий