Итог конклава – почти всегда неожиданность

Как это выглядело в прежние годы? Амброджио Пиаццони приводит результаты десяти последних конклавов. Судите сами.

01

В 1878 (конклав длился 3 дня) Папой стал кардинал Винченцо Печчи (Лев XIII), один из кандидатов на Папство (”папабили”), но не сильный.

В 1903 г. (5 дней конклава, 7 голосований). Избран кардинал Джузеппе Сарто (Пий X), что стало абсолютной неожиданностью.

В 1914 году (4 дня конклава, 10 голосований) Папой избран кардинал Джакомо делла Кьеза (Бенедикт XV), который был одним из фаворитов.

В 1922 году (5 дней конклава, 14 голосований) – избран кардинал Акилле Ратти (Пий XI). Его кандидатура не принималась прессой во внимание.

02

В 1939 году (2 дня конклава, 3 голосований) — Папой избран Эудженио Пачелли (Пий XII). О таком исходе говорили практически все.

В 1958 году (4 дня конклава, 11 голосований) — избран кардинал Анджело Джузеппе Ронкалли (Иоанн XXIII). Его включали в список “папабиле”, но многие ватиканисты сомневались в таком исходе голосования из-за преклонного возраста этого кандидата (77 лет).

В 1963 году конклав (3 дня, 6 голосований) Папой стал Джованни Баттиста Монтини (Павел VI), что соответствовало ожиданиям прессы.

В августе 1978 года мало кто ожидал избрания на Папский престол кардинала Альбино Лучиани (Иоанн Павел I), хоть его и включали в список из 20 “папабили”, он был одним из «аутсайдеров».  Еще большее удивление вызвало то, что конклав длился всего 2 дня и состоял из 4 голосований.

Выбор кардинала Кароля Войтылы (Иоанн Павел II) в октябре 1978 года (3 дня, 8 голосований) стал полной неожиданностью. Польский кардинал даже не находился в списках “папабили”.

03

По-разному можно оценивать избрание Папой кардинала Йозефа Ратцингера (Бенедикт XVI) в 2005 году (2 дня, 4 голосования). Пресса называла его среди фаворитов, но повсеместно считалось, что его кандидатура столкнется с другим фаворитом — кардиналом Диониджи Теттаманци.  В итоге, по мнению журналистов, конклав должен был затянуться и должен был быть избран «альтернативный» кандидат. 

Оставьте комментарий