Московские религиозные деятели посетили Петербург

В этот орган, созданный весной 2011 года, входят представители основных религиозных общин России, в том числе и Генеральный секретарь Конференции католических епископов России священник Игорь Ковалевский.

Поездка членов Комиссии в Петербург стала ее первым выездным заседанием. Утром члены комиссии, отдавая дань памяти защитникам и жителям блокадного Ленинграда,  возложили венки на Пискаревском кладбище, встретились новоназначенным губернатором С-Петербурга Георгием Полтавченко, а также председателем Комитета по внешним связям Александром Прохоренко.

Smolny

Затем члены Комиссии встретились в Смольном с представителями религиозных и национальных общин С-Петербурга. Католическую Церковь на встрече представлял о. Иакинф Дестивель, наш настоятель и декан Северо-Западного региона нашей архиепархии.

По словам главы Комитета по внешним связям Александра Прохоренко, в С-Петербурге проживает 134 этноса, зарегистрировано 441 религиозная организация, действует 37 конфессий и деноминаций. В связи с этим, по словам чиновника, «религиозные общины являются надежными партнерами в созидании общества».

Как отметил о. Игорь Ковалевский: «С-Петербург издавна известен своей толерантностью. Опыт взаимодействия различных религий здесь очень успешен и может быть полезен для других регионов России».

Smolny_Kowal

Протоиерей Всеволод Чаплин, глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества, отметив, что в Петербурге благоприятная межнациональная и межконфессиональная атмосфера, предостерег, что нельзя превращать «бытовые конфликты в межнациональные, а экономические в религиозные», что, по его словам, зачастую пытаются сделать некие силы в социальных сетях и в СМИ.

Значительное внимание на встрече было уделено миграционным процессам и необходимой адаптации трудовых мигрантов с Кавказа и Средней Азии.

По окончании встречи  Комиссия переместилась в здания Правительства Ленинградской области, где встретилась с вице-губернатором Александром Кузнецовым, а также представителями религиозных общин, представленных в области. Состав гостей несколько изменился, в основном за счет приехавших представителей Русской Православной Церкви, в т.ч. епископа Выборгского Назария.

LO

На этой встрече еще острее прозвучали слова о трудовой миграции и отсутствии четкой концепции национальной политики. «Не определено куда идем, с кем, зачем?! Не хватает такого документа. И перед нами стоит задача его разработать», — сказал епископ Сергей Ряховский,  лидер российских пятидесятников и член Общественной палаты РФ.

Идею тут же подхватил вице-губернатор Ленинградской области и предложил разработать такую концепцию на региональном уровне и сделать область пилотным проектом региональной программы в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений.

LO-2

Выслушав всех желавших выступить, члены Комиссии завершили свою поездку. По словам одного из ее членов – у Комиссии «скорее  надзорная функция, мы приехали сюда наблюдать и слушать, нежели говорить». Чиновники утверждают, что о результатах выездного заседания Комиссии при Президенте «будет доложено выше». Наверное, последуют выводы.

Оставьте комментарий