Свет и милосердие

Эта традиция берет свое начало в легенде о святом Мартине, согласно которой святой,  узнав о том, что его хотят сделать епископом, спрятался в загончике для гусей. Потеряв своего пастыря, жители города отправились искать его с фонарями и факелами.

1

Как говорят, свет и лампада являются символами веры. Именно дети несут в этот вечер фонарики по улицам и просят Господа, чтобы он обратил на них свое внимание и научил делиться с ближними тем последним, что у них есть.

2

Все началось в лютеранском храме святого Петра, где дети из местной общины представили несколько сценок из жизни святого епископа. А затем началось шествие с фонариками. Взяв начало от кафедрального собора Евангелического Лютеранской Церкви в России процессия, состоящая из более чем двухсот человек, отправилась к католическому храму святой Екатерины.

3

Выглядело все впечатляюще. Был даже всадник на белом коне, символизирующий святого Мартина Турского, он ведь в свое время служил в римской коннице.

6

Завершилось шествие с фонариками во дворе католического храма святой Екатерины совместным чаепитием. С печеньем, которым обязательно надо было поделиться с друзьями. Это тоже традиция. Мартин Турский в свое время тоже отдал половину своего плаща замерзающему нищему.

Альбом с фотографиями Евгения Мартыновича по ссылке.

Оставьте комментарий